Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка «Небесные покровители армии и флота России» открылась в подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот»

Выставка «Небесные покровители армии и флота России» открылась в подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот»
Версия для печати
16 июня 2020 г. 10:44

14 июня 2020 года в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» (Одинцовский район, Московская область), где расположен Патриарший собор в честь Воскресения Христова — главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, состоялось открытие выставки «Небесные покровители армии и флота России».

Ранее выставка частично была представлена в нескольких регионах России и за рубежом. Экспозицию подготовили Благотворительный фонд культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова, благотворительный фонд «Достойно есть», Творческий союз художников декоративно-прикладного искусства при поддержке Русской Православной Церкви и Министерства обороны Российской Федерации.

«В прошлом году в Кронштадте мы сделали небольшую экспозицию о святых покровителях армии и флота. Руководству Минобороны очень понравился этот проект. И вот наша выставка открылась рядом с главным храмом Вооруженных сил Российской Федерации, еще и в день его освящения», — рассказал директор фонда имени праведного воина Феодора Ушакова Игорь Николаев.

На выставке представлены работы мастеров из 15 регионов России, в том числе иконы святых, выполненные в необычной технике: из бересты, бронзовые, в серебре и жемчуге, вышитые. Также в экспозиции — бюсты военных из цельного дерева и коллекция нательных солдатских крестов времен Великой Отечественной войны. Экспозиция будет открыта ориентировочно в течение двух недель.

У каждого вида и рода войск Вооруженных сил есть свой покровитель, пояснил Игорь Николаев. Пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск, благоверный князь Александр Невский — Сухопутных войск, великомученица Варвара — Ракетных войск стратегического назначения, апостол Андрей Первозванный — Военно-морского флота.

***

14 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриарший собор в честь Воскресения Христова был заложен 19 сентября 2018 года. Освящение закладного камня в основание нового храма совершил Святейший Патриарх Кирилл в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина и министра обороны РФ С.К. Шойгу.

Строительство главного храма Вооруженных сил России завершилось к 75-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В дар новоосвященному собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал чудотворную Каплуновскую икону Божией Матери и икону Святой Троицы — личную икону, которая находилась в келье Его Святейшества.

На территории храмового комплекса также построены музейный комплекс и галерея «Дорога памяти». Ее длина — 1418 шагов, по числу дней Великой Отечественной войны. Там размещены данные о десятках миллионов участников войны и их фотографии.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии