Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи провел онлайн-совещание с представителями зарубежных епархий Русской Православной Церкви

Синодальный отдел по делам молодежи провел онлайн-совещание с представителями зарубежных епархий Русской Православной Церкви
Версия для печати
19 июня 2020 г. 14:50

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 18 июня 2020 года состоялось онлайн-совещание сотрудников Синодального отдела и представителей отделов по делам молодежи зарубежных епархий Русской Православной Церкви. Мероприятие было посвящено вопросам организации предстоящей международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы».

Модератором встречи выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. В работе совещания также участвовали: помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи по развитию Всецерковного православного молодежного движения иерей Василий Родионов, руководитель сектора по связям с епархиями А.В. Оберст, заведующий канцелярией А.В. Чиненов, руководитель службы коммуникаций А.В. Киселева, специалист по международному молодежному сотрудничеству Л.И. Смирнова.

В обсуждении подготовки конференции приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер, председатель отдела по делам молодежи Виленско-Литовской епархии иерей Константин Лазукин, председатель Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан игумен Игнатий (Сидоренко), представитель Координационного центра по работе с православной молодежью в Германии, руководитель отдела по делам молодежи Берлинско-Германской епархии протоиерей Илия Лимбергер, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского экзархата иерей Николай Шульмин, руководитель отдела по делам молодежи Ташкентской епархии Е.В. Никитина.

В ходе совещания участники обсудили технические особенности предстоящей онлайн-конференции, внесли предложения по проведению форума, а также обсудили общие темы, касающиеся организации православного молодежного служения за рубежом.

В частности, протоиерей Константин Лазукин отметил целесообразность участия в международной онлайн-конференции представителей европейских приходов, а также приглашения к участию не только ответственных за молодежное служение, но и молодых людей, посещающих молодежные объединения.

Протоиерей Андрей Соммер отметил, что онлайн-площадки — это прекрасная форма работы для невоцерковленной молодежи, так как в реальности молодые люди могут чувствовать некую скованность. Отец Андрей рассказал о ситуации в Нью-Йорке, где за эпидемией идет волна протестов, вследствие чего все запланированные конференции и съезды продолжают работу в формате онлайн.

Иерей Василий Родионов предложил создать клуб профессионалов для оперативной и качественной помощи в решении нужд молодежного служения, а также анонсировал открытие детско-юношеского горнолыжного клуба. Также было принято решение в рамках конференции обсудить создание единой онлайн-площадки для проведения совместных международных проектов вне зависимости от эпидемиологической ситуации в мире.

Встреча прошла в дружественной атмосфере, были намечены темы обсуждения на секции международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», посвященной развитию Всецерковного православного молодежного движения, так как представители данных подразделений Русской Православной Церкви уже вступили в члены этого молодежного движения. Были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии между отделами.

В завершение иерей Алексий Соловьев сердечно поблагодарил собравшихся за активное участие в подготовке к проведению конференции, а также за развитие православного молодежного служения за рубежом. Представители зарубежных епархий единодушно поддержали идею проведения онлайн-конференции.

16 июня состоялось аналогичное совещание с руководителями Координационных центров молодежного служения епархий, расположенных на территории Российской Федерации.

Пройти регистрацию для участия в международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», которая состоится 29-30 июня на платформе Zoom, можно по ссылке.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области