Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к Царским дням

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к Царским дням
Версия для печати
23 июня 2020 г. 12:58

21 июня 2020 года, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, за Божественной литургией в Храме-памятнике на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл объявил о подготовке к предстоящим Царским дням.

«Надеемся, что ничто нам не помешает в этом стремлении быть с Господом и Его мучениками в эти дни, как мы старались и делали это в прежние времена», — сказал владыка Кирилл, отметив, что все мероприятия будут проходить с соблюдением необходимых мер безопасности, к которым за время карантинных ограничений верующие уже привыкли.

В преддверии Царских дней глава Екатеринбургской митрополии призвал «направлять свою душу, ум, сердце на кротость, на смирение и брать пример с кроткого, смиренного царя Николая и его святой семьи».

«Точный порядок проведения мероприятий будет известен после 9 июля. Екатеринбургская епархия вместе с администрацией региона сейчас готовится к проведению Царских дней. Надеемся, ничто не помешает провести их в соответствии со сложившейся традицией», — отметили в пресс-службе епархии.

Царские дни — это череда памятных событий и богослужений, посвященных годовщине духовного подвига Царственных страстотерпцев, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Ежегодно в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, чтобы принять участие в Царских днях. Главными событиями традиционно становятся ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где трагически завершилась жизнь Царской семьи и верных ее друзей, и Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, на месте которого были уничтожены августейшие останки.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 2018 года в Екатеринбургской епархии совершаются ночные богослужения в память о днях заточения Царской семьи в доме Ипатьева. Начиная с 30 апреля и до главной литургии Царских дней в Храме на Крови еженощно совершаются 78 Божественных литургий по числу дней и ночей, проведенных семьей последнего русского императора в Екатеринбурге. Богослужения проходят на месте мученической кончины семьи императора, в так называемой Царской комнате, где в настоящее время расположен алтарь, благоукрашенный к 100-летию подвига Царской семьи.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Верующие Кубанской митрополии поклонились мощам святителя Тихона

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане