Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась онлайн-конференция для церковных социальных служб Юга России

Завершилась онлайн-конференция для церковных социальных служб Юга России
Версия для печати
25 июня 2020 г. 14:03

17-23 июня 2020 года состоялась межрегиональная конференция по церковному социальному служению, организованная для епархий Юга России.

В форуме приняли участие главы и сотрудники профильных отделов епархий, руководители благотворительных проектов, сестры милосердия и добровольцы. Участники смогли ознакомиться с опытом работы крупнейших благотворительных фондов, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, московской православной службы «Милосердие», а также поделились собственным опытом социального служения.

В ходе интенсивной работы в течение пяти дней более 200 человек из 23 епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, встретились в онлайн-режиме с ведущими экспертами в социальной сфере, обсудили различные направления благотворительной деятельности и смогли в прямом эфире увидеть работу 9 церковных социальных проектов по всей стране. Онлайн-экскурсии провели руководители этих проектов в Ростове-на-Дону, Новошахтинске, Краснодаре, Армавире, Москве и Тюмени. Участникам были представлены проекты помощи бездомным, пожилым, семьям в кризисной ситуации и женщинам на грани аборта.

На заключительной онлайн-встрече, проходившей в Zoom, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поблагодарил всех участников за активную работу и призвал помнить о главной отличительной черте церковных социальных служб: «Социальное служение Церкви должно заключаться не в том, чтобы мы делали такие же приюты, как государство, и не только в том, чтобы мы обеспечивали людей продуктами, помогали решить социальные вопросы, но прежде всего мы призваны помочь душе человека, явить ему радость жизни во Христе. Нас объединяет в служении ближним Сам Господь».

В свою очередь, участники конференции поблагодарили Синодальный отдел по благотворительности и его председателя за предоставленную возможность обмена опытом онлайн.

«Выбраться нам в другой город — в Москву или даже в Ростов — сейчас очень сложно, а здесь мы все собрались и узнали много нового, — отметил руководитель социального отдела Ставропольской епархии протоиерей Игорь Подоситников. — Каждому нашлось, что взять для себя: это и информация по грантовому конкурсу, и юридическая поддержка, и работа с инвалидами — все было интересно».

Особое значение в ходе конференции имели онлайн-экскурсии по социальным проектам. «Все было цельно, четко, разложено по полочкам, все понравилось. Очень интересные получились онлайн-экскурсии, — сказала руководитель кризисного центра помощи женщинам "Светлая обитель" при социальном отделе Екатеринодарской епархии Ирина Полякова. — Мне, например, сейчас нужно сидеть дома, нет возможности выезжать, но все равно я смогла увидеть, как ведется работа в других центрах, подобных нашему».

В ходе конференции было проведено несколько онлайн-экскурсий по церковным социальным проектам Москвы, Тюмени и Юга России. Участники смогли ознакомиться с работой московского «Дома для мамы» службы «Милосердие», краснодарского церковного кризисного центра для женщин «Светлая обитель», «Дома для мамы» Шахтинской епархии, Свято-Спиридоньевской богадельни московской службы «Милосердие», социальным центром Армавирской епархии

В предпоследний день конференции четыре онлайн-экскурсии были посвящены проектам помощи бездомным.

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова провела экскурсию по московскому низкопороговому центру помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие» и рассказала об особенностях работы проекта в период пандемии. Ежедневно за помощью в «Ангар спасения» приходит в среднем 250 человек.

Еще одна экскурсия была посвящена социальному приюту «Донская обитель "Вифлеем"» в Ростове-на-Дону. В приюте проживают 12 человек. «Человек может находиться у нас от трех месяцев до полугода, но мы понимаем, что ситуация разная, и срок пребывания может быть увеличен. Задача нашей социальной службы, нашего приюта — помочь человеку адаптироваться, чтобы дальше он мог жить самостоятельно, вернулся к своим близким», — подчеркнула представитель социального отдела Ростовской епархии Маргарита Чемышева.

Экскурсию в прямом эфире по своему проекту провела и директор новошахтинского «Странноприимного дома» имени святой Анастасии Узорешительницы и святого Никифора Прокаженного Людмила Давитая.

«Сейчас у нас проживает 44 человека. Мы помогаем восстановить паспорта, СНИЛС и другие документы, помогаем с трудоустройством, — сказала Людмила Давитая. — Президент компании "Глория Джинс" Владимир Мельников построил наш странноприимный дом, и после того, как мы помогаем бездомным с восстановлением документов, они могут устроиться на работу в его компанию».

Кроме того, участники конференции смогли воочию увидеть работу тюменского центра помощи бездомным «Милосердие». Экскурсию по проекту в прямом эфире провел его директор Андрей Якунин. Он добровольно больше месяца находился на карантине с заболевшими коронавирусом бездомными.

«У нас в трех отделениях 139 мест. На период коронавирусной пандемии государство нас поддержало и помогло компенсировать затраты на содержание 120 человек. То есть мы смогли увеличить количество бюджетных мест», — отметил Андрей Якунин. Центр «Милосердие» входит в реестр поставщиков социальных услуг Томской области.

Также в последние два дня конференции прошли вебинары, посвященные основам помощи наркозависимым и о юридических аспектах благотворительной деятельности. В частности, старший юрист Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова рассказала о формах помощи во время пандемии со стороны государства и объяснила, как организовать НКО при епархии или храме.

В первые три дня конференции участники встретились в формате онлайн на круглом столе по вопросам помощи людям с инвалидностью, обсудили вопросы деятельности сестричеств милосердия и организации ухода за тяжелобольными людьми. Отдельные онлайн-семинары были посвящены больничному служению и работе с просьбами нуждающихся. Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина поделилась опытом помощи пожилым людям в интернатах и на дому в условиях эпидемии.

Специалисты рассказали также об основах привлечения средств на социальные проекты и подробно разобрали стартовавший 16 июня конкурс Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных НКО в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Синодальный отдел по благотворительности проводит межрегиональные конференции для одного или нескольких федеральных округов ежегодно с 2010 года. В связи с пандемией в этом году конференции впервые проходят в онлайн-формате.

Ранее межрегиональные конференции по социальному служению проходили в Санкт-Петербурге (2010, 2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерове (2015), Воронеже (2016), Уфе (2018) и Челябинске (2019),в онлайн-формате — в июне 2020 года для епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты девяносто шесть горячих линий, действуют более ста добровольческих служб, почти семь тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»