Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киево-Печерской лавре прошли торжества по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

В Киево-Печерской лавре прошли торжества по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия
Версия для печати
25 июня 2020 г. 16:48

25 июня 2020 года, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви.

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и подвигах своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого.

«Предание говорит, что преподобный Онуфрий помогает тем людям, которые подвизаются, которые борются с собой, которые хранят чистоту Святой Православной веры, которые первым в своей жизни ставят свое спасение — не должность, не богатство, не комфорт жизни, а свое спасение», — отметил, в частности, Блаженнейший владыка.

Митрополит Онуфрий пожелал верующим помощи Божией в сохранении чистоты веры и борьбе с собой. «Мы не можем сравниться с преподобным Онуфрием, но мы можем хоть немного терпеть, хоть немного смиряться друг перед другом и уважать друг друга, любить Бога, любить ближнего — это те основные законы, заповеди, которые делают человека чистым, непорочным и достойным вечного спасения на небесах во Христе Иисусе Господе нашем, Которому от нас слава честь и поклонение ныне и в бесконечные веки. Аминь», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии и о врачах. Также была вознесена молитва о упокоении новопреставленного митрополита Черкасского и Каневского Софрония.

После отпуста Блаженнейшему владыке было возглашено многолетие. Митрополит Бориспольский Антоний зачитал поздравительные адреса, поступившие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и из Поместных Православных Церквей.

От всей полноты Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия поздравил старейший по хиротонии архиерей Украинской Православной Церкви митрополит Одесский Агафангел.

Блаженнейший владыка поблагодарил участникова богослужения за поздравления и совместные молитвы и благословил паству. 

Накануне Предстоятель Украинской Правоаславной Церкви совершил всенощное бдение в Киево-Печерской лавре.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве