Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открыты три новых церковных горячих линии помощи. Информационная сводка от 26 июня 2020 года

Открыты три новых церковных горячих линии помощи. Информационная сводка от 26 июня 2020 года
Версия для печати
26 июня 2020 г. 16:36

В Урюпинской, Костромской и Салаватской епархиях открыты горячие линии помощи. Таким образом, в России и других странах работают 99 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров оказывают помощь. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 20 по 26 июня 2020 года.

Статистика:

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 99 епархиальных горячих линий открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • несмотря на постепенное ослабление ограничений во многих регионах, по-прежнему востребована продуктовая и вещевая помощь;
  • начали работу 3 новых церковных горячих линии помощи: в Салаватской, Урюпинской и Костромской епархиях;
  • проекты помощи нуждающимся и сестричества по всей России возобновляют кормление бездомных на улице горячими обедами;
  • церковные проекты помощи возвращаются к штатному режиму работы. В планах — расширение и запуск новых проектов помощи бездомным, женщинам в трудной ситуации, многодетным семьям.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • С 3 апреля на горячую линию Пятигорской епархии с просьбами о помощи поступило 265 звонков. Почти 4000 человек получили продуктовые наборы. Помощь оказывается пожилым, инвалидам, беременным женщинам и многодетным семьям. Всю работу по помощи нуждающимся курирует архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыка сам в качестве волонтера выезжает по адресам.
  • В Пинской епархии (Белорусский экзархат) отметили сокращение обращений нуждающихся за последний месяц, за помощью уже не обращаются госучреждения. Также количество обращений снизилось в Ахтубинской епархии. Ижевская епархия, напротив, отмечает рост количества нуждающихся — особенно от тех, кто потерял работу или не смог получить государственные пособия. Некоторые епархии отмечают рост волонтерской активности и появление новых добровольцев.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта поступило свыше 14,3 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 3206 человек — со снятием самоизоляции количество обращений продолжает снижаться. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 5295 просителей.
  • В Салаватской, Урюпинской и Костромской епархиях начали работу телефоны горячих линий. По ним можно оставить заявку об оказании социальной помощи. Список всех 99 церковных горячих линий, работающих в период эпидемии в разных странах, опубликован на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.
  • С открытием храмов в Бишкеке нуждающиеся получают помощь непосредственно в социальном отделе епархии, с соблюдением всех мер предосторожностей. Режим ЧС продолжается, в Кыргызстане начался резкий рост инфицирований, не хватает мест в больницах и машин скорой помощи.
  • 194 неполные семьи получили продуктовые наборы в Златоустовской епархии. Помощь была оказана благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом «Русь». За последний месяц карантина социальный отдел Златоустовской епархии передал многодетным, пожилым, людям с инвалидностью три тонны продуктов, две из которых — нуждающимся матерям-одиночкам. На регулярном попечении епархиального центра гуманитарной помощи более 1500 семей. За последние два месяца количество обращений за помощью увеличились в два раза. В числе добровольцев социального отдела — епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Он сам развозит продукты нуждающимся.
  • Проект #машинадобра запустили в Калининграде. Участники будут доставлять продуктовую и вещевую помощь в отдаленные приходы Калининградской области, а также помогут активным прихожанам организовать волонтерскую деятельность в их храмах.
  • 20-21 июня была организована благотворительная акция помощи нуждающимся пожилым людям и людям с инвалидностью Железнодорожного района Ростова-на-Дону. В ней приняли участие добровольцы и сестры милосердия приходов Юго-Западного благочиния Ростовской епархии. Подопечным пожилым людям передали расфасованные наборы продуктов, в которые вошли крупы, растительное масло, сахар, рыбные консервы, чай, конфеты и другие продукты. Наборы были подготовлены на 30 семей.

Сестричества милосердия

  • Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгорода продлило акцию раздачи пиццы бездомным — любой житель города, заказывая онлайн пиццу, может заказать ее сразу и для нуждающихся. Сестры регулярно организовывают кормление 50-70 бездомных.
  • Елизавето-Варваринское сестричество Самары каждую субботу регулярно кормит 25-30 человек, в последнее время количество нуждающихся увеличилось.
  • Сестры милосердия, работающие в рамках проекта московской службы «Милосердие» «Помощь в психоневрологическом интернате», с 18 апреля ухаживают за подопечными в вахтовом режиме, каждая смена — 14 дней. За это время три сестры милосердия переболели COVID-19 в легкой форме, сейчас они здоровы.
  • В московском центре сестринского ухода «Свято-Спиридоньевская богадельня» службы «Милосердие» не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Как отметила старшая сестра богадельни Ольга Иорданская в ходе онлайн-встречи руководителей проектов службы «Милосердие» с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном 19 июня, в богадельне были предприняты все возможные меры для того, чтобы обезопасить сотрудников и подопечных — пожилых и тяжелобольных людей.
  • 19 июня от прихода Кирилло-Мефодиевского храма Подольска Георгиевскому сестричеству при храме святого Георгия Победоносца были переданы более 20 кг макаронных изделий, около 15 литров подсолнечного масла, 10 кг сахарного песка и сладости. Сестричество будет раздавать продукты нуждающимся в благотворительной лавке «На Благо».

Центры помощи семье

  • В Вяземской епархии организовали раздачу продовольственных наборов нуждающимся. Их получили более 270 семей Вяземского района. В состав наборов входят продукты длительного хранения: несколько видов круп, макаронные изделия, консервы, молоко, подсолнечное масло, мука. Продукты предоставил фонд продовольствия «Русь».
  • В центр помощи семье и детям «Колыбель» в Оренбурге во время изоляции за помощью обращаются более 100 семей в месяц. На индивидуальном учете в центре «Колыбель» сейчас состоят более 900 семей (как для разовой, так и постоянной поддержки). Центр сейчас отмечает особую нужду в продуктах.
  • В сестричестве в честь свт. Луки Крымского Ахтубинской епархии организовали покупку и доставку инвалидного кресла стоимостью 50 тысяч рублей для подопечного из многодетной семьи в селе Болхуны.

Службы помощи бездомным

  • C 20 марта в московском «Ангаре спасения» службы «Милосердие» зафиксировано 23 322 обращения бездомных за помощью. В день приходит в среднем 250 человек.
  • Проекты хабаровской организации «Милосердие» - НочлежХа, автобус «Милосердия», центр социальной адаптации «Надежда», центр «Не одна», проект «Путь домой» вернулись к прежнему докарантинному режиму работы. Организация планирует запуск проекта «НеБомжиВы» для улучшения условий тех, кто проходит реабилитацию и социальную адаптацию.
  • В благотворительную столовую Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря (Сыктывкар, Республика Коми) в среднем обращается 50 бездомных в день. Во время карантина был невозможен вход в столовую, еду выдавали в контейнерах. В скорых планах — организация выпечки хлеба для раздачи.
  • В Ростовской епархии реализуется проект «5 Хлебов» — дважды в неделю православные добровольцы совершают выездное кормление бездомных. При поддержке православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» и Донского волонтерского центра добровольцы передают бездомным горячие обеды, вещи и необходимые предметы быта.

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской епархии с 2 апреля по 25 июня совершила 421 выезд в Москве к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. В течение почти двух недель количество выездов за день не превышает пяти. Cвященники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Другие новости церковной социальной деятельности в период эпидемии

  • 100 защитных костюмов и 100 специальных медицинских масок передала Покровская епархия в Балаковскую городскую клиническую больницу в Саратовской области. Средства индивидуальной защиты предназначены для медицинских работников, лечащих больных COVID-19.
  • Прихожане Спасо-Преображенского храма Гомеля помогли городской больнице. На средства с приходской благотворительной ярмарки были приобретены товары первой необходимости для Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
  • Центр помощи зависимым «Сологубовка» благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург), 8 лет действовавший в Кировском районе Ленинградской области, во время карантинных мер сменил свою локацию. 36 воспитанников центра и коллектив сотрудников переехали в деревню Пошитни Псковской области — по соседству с другим центром помощи «Пошитни» Благотворительного фонда «Диакония».
  • 17-22 июня в онлайн-формате прошла межрегиональная конференция по церковному социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского округов. Особое внимание на конференции уделяли особенностям помощи в условиях пандемии: пожилым в интернатах, людям в больницах, служению сестер милосердия, а также новым формам грантовой поддержки в условиях эпидемии. Участники — более 200 человек из 23 епархий — посетили с онлайн-экскурсиями в прямом эфире 9 благотворительных проектов по всей стране и обсудили ключевые направления социальной сферы. Организатор конференции — Синодальный отдел по благотворительности. Это уже вторая за месяц многодневная онлайн-конференция Синодального отдела по благотворительности для епархий одного или нескольких федеральных кругов. Предыдущая, с 1 по 9 июня, проходила для епархий Дальневосточного федерального округа.
  • 22 июня священнослужители Харьковской епархии Украинской Православной Церкви стали донорами плазмы крови для пациентов Харьковской городской детской клинической больницы № 16.
  • В службе помощи «Милосердие-на-Дону» возобновил работу проект «Социальное такси» — для перевозки нуждающихся, малообеспеченных до социальных, лечебных учреждений, а также по иной жизненно важной необходимости. Кроме того, православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» запускает проект «"Доброкнига" — книга в социальное учреждение», в рамках которого книги будут безвозмездно передаваться в библиотеки, расположенные в местах лишения свободы, лечебные учреждения, школы-интернаты.
  • Сотрудники ростовской благотворительной организации «Дом покаяния, милосердия и сострадания "Спас"» доставили и передали осужденным, содержащимся в отделении психоневрологической больницы, продукты питания и товары первой необходимости.
  • С июля московский фонд помощи мигрантам «Рядом дом» священника Дионисия Гришкова увеличивает объем оказываемой медицинской и гуманитарной помощи. Теперь бесплатную медицинскую помощь могут получить все без исключения иностранцы, которые находятся в Москве или Московской области (раньше медицинскую помощь могли получить только взрослые). Фонд заключил договоры с Морозовской детской больницей и другими стационарами.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июня, с 13 по 19 июня.

В связи с пандемией более ста тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например, «Еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие статьи

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года)

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)