Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Детские» Божественные литургии совершаются в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга

'Детские' Божественные литургии совершаются в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
24 февраля 2009 г. 11:54

Божественные литургии для детей совершаются в Пещерном храме во имя священномученика Гермогена Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

22 февраля в нем во второй раз собрались юные прихожане и их родители.

Особенность такой литургии в том, что, кроме священника и диакона, в богослужении участвуют, в основном, учащиеся воскресной школы. Хористы от 5 до 15 лет вместе с  руководителем составляют репертуар и исполняют его на протяжении всей литургии. Мальчики старшего возраста привлекаются к службе в алтаре.

Постройка храма была задумана в 1917 году, в подвальном помещении, расположенном под главным алтарем Казанского собора. Спустя год работы были завершены. Святейший Патриарх Тихон передал в храм ковчег с мощами священномученика Патриарха Гермогена. Морозной зимой в соборе стоял сильный холод, и богослужения проходили исключительно в подземном храме.

В 1922 году Казанский собор, а вместе с ним и церковь священномученика Гермогена были закрыты. До 1999 года в подземном храме располагалась канцелярия Музея истории религии и атеизма.

Только два года назад храм снова открылся и был освящен настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым. С тех пор там традиционно совершается Таинство крещения.

В прошлом году по инициативе духовника воскресной школы священника Алексия Дорофеева было решено раз в месяц совершать «детские» литургии. Первая состоялась в декабре 2008 года.

«В воскресной школе ребята получают теоретические знания. Для оживления полученных навыков нужна практика. Участие в литургической жизни ― важнейший компонент духовного развития детей», ― отметил в беседе с корреспондентом «Воды живой» отец Алексий.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»