Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности начал передачу средств в епархии для закупки продуктовых наборов для нуждающихся. Информационная сводка от 3 июля 2020 года

Синодальный отдел по благотворительности начал передачу средств в епархии для закупки продуктовых наборов для нуждающихся. Информационная сводка от 3 июля 2020 года
Версия для печати
3 июля 2020 г. 18:32

В России и других странах работают 101 епархиальная горячая линия, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров оказывают помощь. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 27 июня по 3 июля 2020 года. Епархии и церковные социальные проекты могут присылать информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Статистика:

  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 101 епархиальная горячая линия открыта для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19 000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • Синодальный отдел по благотворительности начал распределение и передачу средств в епархии для закупок продуктовых наборов для нуждающихся в регионах;
  • количество нуждающихся не снижается, некоторые проекты помощи бездомным отмечают высокие для лета цифры обращающихся за помощью;
  • Церковь продолжает передавать помощь медучреждениям, в том числе закупать необходимое оборудование;
  • центры помощи семьям и приходы православных храмов начали акции сбора средств для помощи многодетным ко Дню семьи, любви и верности.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • На неделе были открыты еще две горячие линии церковной социальной помощи: в Кузнецкой (Пензенская область) и Нефтекамской (Башкирия) епархиях. Общее число церковных горячий линий помощи достигло 101.
  • В Курганской епархии благодаря сбору средств для нуждающихся, организованному Синодальным отделом по благотворительности на сайте Милосердие.ru, сотрудники приобрели продукты на сумму 200 тысяч рублей для формирования 360 продуктовых наборов на 70 многодетных семей, 230 малоимущих подопечных и для разовых просителей. Наборы будут передаваться со следующей недели.
  • Благодаря сбору средств Синодального отдела по благотворительности Тихорецкая епархия сможет сформировать 308 продуктовых наборов для раздачи нуждающимся. В продуктовые наборы входят крупы, мука, мясные консервы, макаронные изделия, растительное масло, сахар, сгущенное молоко и чай.
  • Также продуктовые наборы на средства, поступившие в ходе сбора Синодального отдела на сайте Милосердие.ru, сформировала Урюпинская епархия. Центр гуманитарной помощи епархии «Доброе сердце» святого праведного Филарета Милостивого начал передачу продуктовой помощи. Более тонны продуктов получат 100 многодетных и неполных семей с детьми. Продуктовые наборы содержат тушенку, консервы, сгущенное молоко, сахар, соль, крупы, макароны, печенье, масло.
  • При помощи Синодального отдела по благотворительности 200 продуктовых наборов сформировали для передачи нуждающимся в Сызранской епархии. Православные добровольцы Сызрани приняли участие в закупке, формировании и раздаче продуктовых наборов нуждающимся. Продуктовый набор включает муку, сахар, растительное масло, гречку, рис, макароны, печенье, чай, сгущенное молоко, шоколад, консервы и тушенку. Раздача продуктов будет осуществляться в течение месяца.
  • Средства для формирования продуктовых наборов Синодальный отдел по благотворительности передал также в Бузулукскую, БийскуюТверскуюАрмавирскуюИжевскуюТомскуюНаходкинскуюНовокузнецкую, Салаватскую, Барнаульскую, Нефтекамскую, Кузнецкую, Серовскую, Нижнетагильскую, Отрадненскую и Орскую епархии. Были направлены средства на продуктовую помощь православному приходу в Восточном Тиморе и в Филиппинско-Вьетнамскую епархию.
  • При поддержке Синодального отдела по благотворительности фонд продовольствия «Русь» в период пандемии с 1 марта по 30 июня обеспечил нуждающихся продуктами питания общим объемом более 350 тонн в 16 регионах России.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта поступило свыше 15 тысяч звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 3282 человека — количество обращений c середины июня продолжает снижаться. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 5711 просителей.
  • Служба помощи «Милосердие-на-Дону» возобновила благотворительный проект «Помощь в глубинку». Нуждающимся было роздано 600 упаковок хлеба, пожертвованного компанией «Гриднев-хлеб». Также помощь включает продукты, переданные Фондом продовольствия «Русь» и гуманитарным складом Донской митрополии. Продолжается еженедельная помощь медицинским учреждениям.

Сестричества милосердия

  • Сестры милосердия Екатеринбургской православной службы «Милосердие» 21 июня, в День медицинского работника, поздравили медиков. Сестры милосердия посетили Областной онкоцентр, Центр детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице и Областной противотуберкулезный диспансер.
  • Георгиевское сестричество милосердия Подольска готовит помощь в регионы. В конце июня сестричество отправило большую машину помощи для семей в деревни Ярославской области. С 1 июля по пятницам благотворительная лавка «На благо» возобновила свою работу по выдаче вещей нуждающимся людям в частном порядке.
  • Сестры милосердия социального отдела Бишкекской епархии самоизолировались для уменьшения рисков заражения. Ситуация в Бишкеке существенно обострилась из-за большого роста больных коронавирусом и нехватки бригад скорой помощи, мест в больницах и аппаратов ИВЛ в столице.
  • Сестры Свято-Елисаветинского сестричества в Тольятти стабильно раз в неделю кормят около 30 бездомных.

Центры помощи семье

  • «Добромобиль» ивановской организации «Колыбель» продолжает развозить помощь семьям в Ивановской области. Пять нуждающихся семей, две из которых многодетные, получили комплексную помощь, в том числе гуманитарную. В составе рабочей группы юрист, педиатр и психолог. Для семей были проведены юридические консультации по различной тематике: жилищной и коммунальной сферам, по социальной поддержке семей во время пандемии, а также по семейно-правовой тематике. Также 28 июня волонтеры передали продуктовые наборы подопечным «Колыбели» — мамам с детьми, находящимся в сложной жизненной ситуации, и многодетным семьям.
  • Руководитель приюта «Нечаянная радость» Екатеринбургской службы «Милосердие» развозит подарки, купленные благодаря сбору средств ко Дню защиты детей. За неделю в начале июня были собраны средства на покупку продуктов для приюта и на приобретение небольших подарков для 14 подопечных семей, в которых растут 25 детей.
  • Ко Дню семьи, любви и верности служба помощи «Милосердие-на-Дону» передаст 253 сладких продуктовых набора для многодетных семей.
  • В последние июньские выходные сотрудники центра защиты материнства «Умиление» в Казани передали гуманитарную помощь 4 семьям из Казани и Алькеевского района. Всего помощь получили 12 человек, из которых 4 — дети. В рамках акции «Пандемия добра — Казань» нуждающиеся получили продуктовые наборы, бытовую химию и вещи.
  • В Аксайском благочинии Ростовской епархии прошла благотворительная акция для многодетных и малообеспеченных семей приходов округа. Корпорацией ЗАО «Глория Джинс» были пожертвованы детские вещи, социальным отделом по приходам была распределена помощь: 14 многодетных и малообеспеченных семей получили новые детские вещи необходимых размеров.
  • Храм Покрова Божией Матери во Владивостоке передал помощь 35 семьям Октябрьского района, которые сохранили жизнь ребенка, отказавшись от аборта. Вес продуктового набора 25 кг — в него входят макаронные изделия, мука, баранки, молоко, консервы, сгущенное молоко, масло, чай, вафли, сахар, гречневая и рисовая крупы.

Службы помощи бездомным

  • В социальном отделе Чебоксарской епархии в связи с эпидемиологической обстановкой пришлось отказаться от горячего питания бездомных и перейти на ланч-боксы, сократить количество точек кормления бездомных.
  • Церковные социальные гостиницы для бездомных в Омске загружены по максимуму — всего в них проживает 44 человека. Ранее летом наблюдалось снижение количества обращающихся. В гостиницах сами проживающие готовят себе еду, часть сотрудников пока работает на волонтерской основе. Среди серьезных ограничений — ощутимое сокращение пожертвований и лишение субсидий из регионального бюджета на время карантина.
  • Волонтеры службы помощи «Милосердие-на-Дону» возобновили кормление бездомных людей. Выдача бесплатных обедов малоимущим будет проходить каждое воскресенье в 14.00. Волонтеры помогают собирать продукты для кормления, развозить и выдавать обеды. Жители проекта «Донская обитель» помогают готовить обеды.
  • За полторы недели в рамках совместной акции благотворительного фонда «Диакония» и фонда «Нужна помощь» #менякасается было передано 90 продуктовых наборов бездомным людям, в том числе тем, которые приходят на прием в здравпункт для лиц без определенного места жительства петербургской больницы им. Боткина. Всего будет передано 260 продуктовых наборов бездомным. Также помощь была передана 100 семьям в трудной жизненной ситуации. Тем, кто не может доехать до Социального кабинета, продукты привезла бригада «Социального патруля».

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии со 2 апреля по 3 июля совершила 440 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Впервые за весь период 29 июня и 2 июля не было совершено ни одного выезда. Cвященники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • С начала пандемии церковная Больница святителя Алексия проводит ежедневное выездное тестирование на COVID священнослужителей, членов их семей, насельников монастырей Москвы и Московской области. К 1 июля совершено более 250 выездов. В больнице организованы КТ-амбулаторный центр (проведено более 700 КТ-исследований) и диагностический кабинет, принимавшие пациентов также без выходных. Было проведено около 4500 ПЦР-тестирований мирян и духовенства. Больница одна из первых в Москве начала проводить количественное тестирование на антитела к COVID, к 1 июля тест на антитела сдали более 2500 пациентов.
  • В церковном Доме слепоглухих в Пучково восстановился режим очного обучения. Обучение пока проходит не в доме в общих группах, а в индивидуальном формате — с выездом педагогов на дом к ученикам. Возвращение к совместному обучению и привлечение учеников из регионов запланировано предварительно на сентябрь — по мере снижения эпидемиологической опасности. Также Дом слепоглухих с конца июня запустил онлайн-курсы по изучению дактильной лексики для волонтеров и всех интересующихся.
  • Одесская епархия передала медикам два автомобиля «Скорой помощи». Передача автомобилей произошла в день награждения одесских медиков, которые боролись с коронавирусом, высшими наградами Украинской Православной Церкви 29 июня.
  • Приход Украинской Православной Церкви в честь святого апостола и евангелиста Марка Днепровского благочиния Киева в конце июня организовал сбор продуктовых наборов, одежды и предметов личной гигиены, чтобы помочь нуждающимся и нескольким многодетным семьям.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 маяс 21 по 28 маяс 29 мая по 4 июняс 5 по 12 июняс 13 по 19 июня, с 20 по 26 июня.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)