Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стартовал межъепархиальный фотопроект «Церковь в период пандемии»

Стартовал межъепархиальный фотопроект «Церковь в период пандемии»
Версия для печати
23 июля 2020 г. 16:44

Стартовал совместный проект Ростовской, Якутской, Ярославской и Шахтинской епархий — виртуальная фотовыставка «Церковь в период пандемии».

На главной странице сайта приводятся слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о переживаемой пандемии коронавируса: «Мы все должны очень серьезно задуматься, что означает эта вселенская напасть? Что означает эта болезнь, от которой нигде нельзя укрыться? Бог посылает болезни в наказание или в исправление, а иногда одно связано с другим. И очень важно, чтобы эта болезнь, этот страх смертный послужили всем нам в исправление. Мы, в конце концов, должны осознать истину, которая очевидна для человека, живущего по законам веры, но совершенно не очевидна для людей неверующих. Настал их час задуматься! Что же это за истина? А истина в том, что Бог — Творец мира, и от Него зависит человеческая судьба»

Служение Церкви не прерывалось во время пандемии и строгих карантинных мер, и фотографии свидетельствуют о новом опыте духовенства и мирян. Авторы проекта представили не только снимки богослужений в опустевших храмах, но также приводят мнения иерархов, священников и прихожан о пережитом опыте, заставившем задуматься о том, как выстраивать взаимоотношения в своей семье, в приходе, в Церкви.

Организаторы проекта отмечают, что их целью было рассказать о социальном служении епархий и приходов в непростой период пандемии, о помощи добровольцев и всех неравнодушных людей, отозвавшихся на чужую беду.

На сайте размещены фотографии, повествующие о жизни Церкви в период пандемии, также представлены цитаты, интервью и статьи по данной тематике.

Авторы проекта приглашают к участию представителей других епархий, которые могут присылать свои фотографии для публикации на сайте на электронную почту информационного отдела Ростовской епархии: info.rostov@mail.ru.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях