Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм преподобного Серафима Саровского в городе Островец Гродненской области

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм преподобного Серафима Саровского в городе Островец Гродненской области
Версия для печати
26 июля 2020 г. 15:08

25 июля 2020 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Островец Гродненской области, а затем возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Храм преподобного Серафима Саровского расположен на строительной площадке Белорусской АЭС, рядом со зданием учебно-тренировочного центра.

Архипастырям сослужили секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель и духовенство епархии.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя правительства Сахалинской области РФ С.П. Олонцев, заместитель министра энергетики Республики Беларусь М.И. Михадюк, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета С.С. Шумейко, заместитель председателя Островецкого райисполкома Г.П. Бычко и другие официальные и почетные гости.

На малом входе митрополит Павел за усердные труды и в связи с окончанием строительства храма удостоил настоятеля храма протоиерея Георгия Савицкого права ношения палицы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Цигель. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Анфисы (Адамович).

По окончании Божественной литургии всем строителям и благотворителям было провозглашено многолетие.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области, в недалеком прошлом — старший вице-президент Белорусской АЭС С.П. Олонцев преподнес в дар храму иконы святителя Николая Чудотворца и преподобного Серафима Саровского, написанные на Святой Земле. Он также передал собравшимся наилучшие пожелания от В.И. Лимаренко, который в свое время начинал строительство Белорусской АЭС, а теперь является губернатором Сахалинской области. С приветственными словами к присутствующим обратились М.И. Михадюк и Г.П. Бычко. Приветственный адрес Гродненского облисполкома зачитал С.С. Шумейко.

Патриарший экзарх выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве храма. Заместитель директора по общим вопросам представительства АО ИК «Атомстройэкспорт» в Республике Беларусь В.Г. Брич был удостоен ордена святителя Кирилла Туровского II степени. Епископ Порфирий вручил епархиальные грамоты особо потрудившимся строителям и благотворителям прихода. 

Митрополит Павел передал отцу настоятелю напрестольное Евангелие в кожаном переплете, которое Святейший  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в дар для новоосвященных храмов Белорусского экзархата. Патриарший экзарх поздравил всех молящихся с освящением храма, а затем обратился со словом назидания.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России