Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Стамбуле в День Военно-морского флота совершена панихида по погибшим в 1917 году в проливе Босфор российским морякам

В Стамбуле в День Военно-морского флота совершена панихида по погибшим в 1917 году в проливе Босфор российским морякам
Версия для печати
27 июля 2020 г. 12:33

26 июля 2020 года, в День Военно-морского флота Российской Федерации, на территории летней резиденции Генконсульства РФ в Стамбуле иерей Георгий Сергеев, и.о. настоятеля храма святых равноапостольных Константина и Елены при российском Генконсульстве, ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики, совершил панихиду на месте захоронения российских моряков с подводной лодки «Морж». Моряки погибли при выполнении боевого задания весной 1917 года у входа в пролив Босфор.

В богослужении приняли участие генеральный консул России в Стамбуле А.В. Буравов, представители Генконсульства РФ в Стамбуле.

В напутственном слове отец Георгий отметил важность молитвенной памяти о моряках, за веру и Отечество жизнь свою отдавших, а также приумножения духовно-нравственных традиций среди служащих Военно-морского флота России.

***

Подводная лодка «Морж» была спущена на воду 15 сентября 1913 года в Николаеве. В боевой состав Черноморского флота введена 30 апреля 1915 года. Она быстро завоевала репутацию одного из лучших кораблей — на ее боевом счету была целая флотилия уничтоженных и плененных кораблей противника: 8 буксиров с баржами, пароходы и трехмачтовый бриг.

5 мая 1917 года подлодка «Морж» подорвалась на мине, все 42 члена экипажа погибли. Тела нескольких моряков были захоронены на территории летней резиденции нынешнего Генконсульства РФ в Стамбуле. На месте захоронения моряков был сооружен мемориал, отреставрированный в 2016 году.

Точное место затопления лодки было установлено в 2000 году — ее обнаружила международная группа исследователей, искавшая в Черном море корабли, затонувшие в ходе военных действий в 1940-х годах.

6 июля 2009 года, после освящения храма святых равноапостольных Константина и Елены на территории российской консульской дачи в Бююк-Дере, память погибших моряков подводной лодки почтил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Летом 2016 года было обустроено предполагаемое место захоронения трех матросов «Моржа». Весной 2017 года, накануне 100-летия гибели подлодки, возле мемориального памятника были установлены якоря как символ уважения к подвигу российских моряков.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»