Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалисты Синодального отдела по благотворительности организовали серию обучающих семинаров по работе с наркозависимыми

Специалисты Синодального отдела по благотворительности организовали серию обучающих семинаров по работе с наркозависимыми
Версия для печати
28 июля 2020 г. 13:53

С 29 июня по 1 июля 2020 года в Калининграде прошел обучающий семинар на базе епархиального реабилитационного центра для алко- и наркозависимых женщин «Вектор-Калининград». Участниками стали 15 человек: сотрудники епархиального отдела по социальному служению, специалисты и консультанты региональных центров по реабилитации во главе с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Калининградской епархии иереем Сергием Василевским.

Проведение этого и других семинаров стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации в рамках проекта «Развитие, поддержка, повышение качества услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере помощи алко- и наркозависимым гражданам и их семьям на федеральном и региональном уровнях». Помимо Калининграда, специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению уже побывали с обучающими занятиями в Симферополе, Каменске-Уральском и подмосковной деревне Сидорово Раменского района, где расположен центр реабилитации «Воскресенье», возглавляемый Р.И. Прищенко. Запланированы семинары в Кемерове и Воронеже.

«Эти семинары — лишь небольшая часть тех мероприятий Синодального отдела по благотворительности, которые запланированы в рамках Президентского гранта, — рассказал Р.И. Прищенко. — Помимо прочего, вместе со священником Евгением Лищенюком в этом году мы проводим серию вебинаров для священнослужителей, сотрудников и добровольцев центров социальной реабилитации, социальных работников храмов, психологов, консультантов по проблемам зависимости, родственников зависимых людей и всех, кому небезразлична судьба страждущих от зависимости людей».

Р.И. Прищенко — клинический психолог, теолог и автор книг о православной реабилитации наркозависимых. Он не только директор центра социальной реабилитации и адаптации «Воскресенье» в Подмосковье, но и член правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. В рамках мероприятий гранта нынешний семинар Калининграде стал вторым по счету. Первая часть занятий состоялась в марте этого года. Занятия были посвящены одной из сложнейших тем — работе с сопротивлением в реабилитационном процессе.

Интересной особенностью этого курса стало то, что обучение здесь получили и выпускницы женского центра «Вектор-Калининград». Они уже успешно прошли реабилитационную программу, вернулись к здоровой жизни и захотели стать волонтерами и консультантами, чтобы передавать свой опыт и помогать зависимым женщинам. Все участники семинаров получили сертификаты.

«С большим удовольствием начала применять полученные знания уже на практике, — говорит социальный работник женского реабилитационного центра "Вектор-Калининград" Татьяна Василевская. — В этот раз с нами вместе учились и наши бывшие подопечные, которые и сами теперь решили стать волонтерами центра. Хочется отметить высокий профессионализм Романа Прищенко. Занятия пролетели на одном дыхании. Легко, доступно, но всесторонне и информационно, с конкретными примерами из собственного опыта. Он объяснил нам важную мысль, что к реабилитации зависимого нужно подходить с точки зрения спасения его души. Человек должен понимать, ради чего он хочет выздороветь. К зависимости нужно относиться не только как к болезни, но и как к греховному повреждению души, которое мы унаследовали от прародителей. Поэтому реабилитация — это прежде всего восстановление личности».

Лекции, которые в настоящее время Роман Прищенко читает в ходе семинаров, лягут в основу его второй книги, которая готовится к изданию Синодальным отделом по благотворительности и будет посвящена вопросам преодоления наркозависимости как греховной страсти. Первая книга автора под названием «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд» уже стала настольным пособием пастырей, приходских социальных работников и добровольцев, а также светских специалистов, занятых помощью наркозависимым. Электронную версию этого издания можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Благодаря средствам гранта помимо выездных семинаров в этом году сотрудниками Синодального отдела по благотворительности будет проведено 111 мероприятий дистанционного и очного обучения для специалистов в сфере помощи наркозависимым в форме вебинаров, семинаров, тренингов, мастер-классов, семинаров-практикумов и стажировок на базе действующих социальных объектов в Москве.

В настоящее время в России действуют 223 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым, в том числе 86 Центров помощи наркозависимым, из них 64 центра основного периода реабилитации, 5 подготовительно-мотивационных центров и 17 центров ресоциализации. Также действуют 10 амбулаторных программ, 67 православных групп поддержки для зависимых и созависимых, 60 консультационных пунктов.

В 2019 году в Москве открылся первый бесплатный негосударственный центр амбулаторной реабилитации зависимых — при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках. Центр организован Синодальным отделом по благотворительности и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Создана интерактивная база данных реабилитационных центров. На сайте protivnarko.ru доступен поисковик, с помощью которого можно самостоятельно подобрать центр.

Также действует единый телефон церковной помощи наркозависимым: 8 (800) 600-16-93.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия