Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Финансово-хозяйственного управления в Москве открылась фотовыставка, посвященная социальным проектам новых приходов столицы

При участии Финансово-хозяйственного управления в Москве открылась фотовыставка, посвященная социальным проектам новых приходов столицы
Версия для печати
31 июля 2020 г. 17:57

31 июля 2020 года на Гоголевском бульваре в Москве руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков и помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов открыли V фотовыставку, посвященную социальным проектам новых православных приходов, участников Программы строительства православных храмов в городе Москве.

Организаторы выставки — Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственного управление.

В.И. Сучков обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что это уже пятая подобная выставка.

«Надо сказать, что 2020 год полон юбилейных событий. Так, в этом году мы отмечаем 10-летний юбилей с начала реализации Программы строительства православных храмов в Москве, — отметил глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы. — В этом году также планируется построить сотый храм. В рамках этой Программы Правительство Москвы оказывает помощь и поддержку Русской Православной Церкви в оформлении документации, в прокладке коммуникаций к территории храмов, в благоустройстве прилегающих участков. В том числе рядом с новыми церквями создаются новые детские и спортивные площадки». 

По словам В.И. Сучкова, очень важно, что приходы помимо воскресных школ организуют различные секции, кружки. «На фотоработах нашей выставки мы видим, насколько значителен размах деятельности наших приходов. Это и хоры, и кружки по изучению иностранных языков, по иконописи, рукоделию, конструированию и многое — многое другое. Я уверен, что люди, которые будут проходить мимо этой выставки, увидят масштаб работы наших приходов. Экспозиция будет открыта до конца сентября, и я думаю, что она вызовет большой интерес у москвичей и гостей столицы. А нашим приходам я желаю дальнейшего процветания и новых интересных инициатив», — добавил чиновник.

К присутствующим также обратился иерей Александр Привалов: «Фотографии, посвященные деятельности новых приходов, свидетельствуют о том, что наше начинание — Программа строительства православных храмов в Москве, родившаяся десять лет назад, — не формальность, но требование времени! В спальных районах, где храмов не было, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с мэром Москвы решили создать новый облик жилых кварталов, возводя в них православные церкви. И на наших фотовыставках под открытым небом мы видим, что храм — это не только здание, не только стены, не только кирпичи. Это работа с людьми. Храм объединяет множество взрослых и детей, которые приходят в церковь и радуются. Они молятся, обращаются к Богу и обращаются к людям».

«В наших храмах проводится очень большая работа по воспитанию подрастающего поколения и по окормлению тех, кто в этом действительно нуждается, — социально не защищенных граждан. А это кто? Это старики, многодетные семьи, дети. И внимание священника на приходе обращено именно к ним. И это внимание — не просто какое-то единичное действие, но постоянная работа. Поэтому мы видим, что приходы растут, что храмы — это не какая-то статичность, но жизнь. Это шаг в будущее! Поэтому я с радостью участвую в открытии этой выставки, видя, что из года в год внимание к ней только возрастает», — заключил отец Александр.

Всего на выставке представлено 20 стендов с фотографиями. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам четырех предыдущих конкурсов, а также не вошедшие в экспозиции прошлых лет. Выставка продлится до 30 сентября. 

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В состав постоянных членов Священного Синода включен председатель Финансово-хозяйственного управления

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]