Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут вознесены усиленные молитвы о белорусском народе

Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут вознесены усиленные молитвы о белорусском народе
Версия для печати
1 августа 2020 г. 14:07

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла в воскресенье, 2 августа 2020 года, во всех храмах Белорусской Православной Церкви за Божественной литургией будут вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

Также в преддверии выборов Президента Республики Беларусь с обращениями к белорусскому народу выступили митрополит Минский и Заславский Павел и почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет.

***

Обращение митрополита Павла к белорусскому народу в преддверии выборов главы государства

Дорогие братья и сестры!

Обращаюсь к вам в это судьбоносное для Беларуси время всенародного выбора главы государства.

Каждый из нас в эти дни призывается к особой ответственности за будущее нашего Отечества. Предыдущие поколения защитников и созидателей нашей страны завещали нам любить Белую Русь, трудиться ради ее блага и процветания, дорожить ее свободой и независимостью. Мы получили в наследие от предков эту прекрасную землю, и наша задача — не только сохранить ее, но преукрасить, укрепить, утвердить и передать ее потомкам мирной, безопасной, процветающей и благополучной.

«Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя», — наставляет нас из глубины веков преподобный Серафим Саровский. Искренне убежден в непреходящей актуальности этих слов святого подвижника и в настоящее время. Мирный дух и мирное устроение души, которые каждому из нас надлежит взрастить в своем сердце, способны дать импульс нравственному преображению всего общества и стать залогом и твердым основанием дальнейшего успешного развития нашего Отечества.

Миллионы сердец, устремленных к миру, согласию, добру, справедливости, созиданию, единству, — вот каким мы надеемся видеть богохранимый белорусский народ.

В преддверии выборов главы государства — важного государственного политического события, — заметно обострилась общественно-политическая ситуация в стране. В связи с этим, Белорусская Православная Церковь призывает всех граждан страны, носителей различных взглядов, к согласию, диалогу и взаимному уважению, напоминает о важности сохранения мира, спокойствия и благоразумия.

Обращаясь ко всем жителям Беларуси, призываю всех Вас, дорогие братия и сестры, не поддаваться провокационным призывам и не вступать на путь насилия, противостояния и нарушения законного правопорядка.

Каждый человек в нашей стране, достигший зрелого возраста, имеет право сделать свой конституционный свободный выбор, но этим правом следует воспользоваться не на баррикадах и митингах, а на избирательных участках, которые предусмотрены и организованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Всех православных христиан прошу искренне молиться Богу в это ответственное время и, соблюдая Евангельские заповеди, избегать греха, сохранять трезвомыслие и во всем руководствоваться любовью к Богу, Отечеству и ближним.

2 августа сего года во всех храмах Белорусской Православной Церкви мы будем совершать особые молитвы Господу Богу за белорусский народ. Призываю всех неравнодушных людей посетить в этот день храмы Божии и присоединиться к общей молитве.

Молитвенным предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых, в земле Белорусской просиявших, да поможет нам Господь избрать жизнь для себя и грядущих наследников нашего Отечества!

С любовью во Христе

+Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси

***

Обращение митрополита Филарета к белорусскому народу в преддверии выборов главы государства

Дорогие братья и сестры!

Возлюбленные о Господе соотечественники!

В эти дни, когда решаются судьбы нашей Родины, обращаюсь к вам со словами любви и надежды.

Бог не есть Бог неустройства, но мира (1 Кор. 14:33), — говорит святой апостол Павел.

Мир — это великая ценность, и нашему народу он в своё время дался очень большой ценой.

Белорусы пришли к миру тернистым путём мужества и подвига. И сейчас наш общий долг — сохранить мир и согласие на родной земле.

Призываю каждого из вас к сугубой ответственности перед Богом и потомками. Помните, что мы — одна семья и что брат не должен поднимать руку на брата. Независимо от ваших взглядов и предпочтений — соблюдайте закон, слушайте голос своей совести, будьте людьми.

Да умудрит нас Господь сделать правильный выбор!

Боже, храни Беларусь!

+митрополит Филарет, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов