Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершено благоустройство территории Михаило-Архангельского кафедрального собора Архангельской епархии

Завершено благоустройство территории Михаило-Архангельского кафедрального собора Архангельской епархии
Версия для печати
4 августа 2020 г. 17:53

Строители полностью смонтировали декоративное ограждение возле Михаило-Архангельского кафедрального собора в городе Архангельске и завершили благоустройство храмовой территории.

«Все, что было предусмотрено проектом, в частности, создание прогулочной зоны вдоль проезжей части, полностью закончено. Сейчас выполняется благоустройство ряда общегородских территорий, примыкающих к участку собора и находящихся за его ограждением, — рассказал главный архитектор главного храма Поморья Дмитрий Яскорский. — Эти дополнительные работы делаются по просьбе областного правительства и городской администрации. В частности, обустраивается территория, примыкающая к собору, между восточной его стеной и морским-речным вокзалом. Рядом с улицей Выучейского делается широкий тротуар. Подчеркиваю, это дополнительные работы, которые не были предусмотрены проектом. В августе все будет выполнено».

Дмитрий Станиславович рассказал, что в сентябре художники из Тольятти начнут выполнять монтаж последних трех мозаик на фасадах собора: «Работы будут выполняться с автовышки, лишь на восточной стене самую крупную мозаику площадью более 20 квадратных метров, где будет изображен Архистратиг Михаил, необходимо монтировать с лесов. Эти леса придется снова построить в ближайшее время на восточной апсиде алтаря. Горожан прошу не беспокоиться — никаких ремонтных работ там не будет! Леса будут поставлены только для того, чтобы смонтировать мозаику».

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский Тихон освятил закладной камень в основание собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Архангельского Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Архангельская епархиия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре