Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Версия для печати
10 августа 2020 г. 18:41

9-10 августа 2020 года в Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

В череду праздничных богослужений вошли: малая вечерня с чтением акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», всенощное бдение. По традиции в день праздника в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворная Смоленская икона Богородицы, совершалось три Божественные литургии — в полночь, в 7.00 и в 10.00.

Богослужения вместе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором совершили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Истринский Серафим, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

За Литургией пел архиерейский хор Успенского собора (регент — Елена Фролова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Регион 67», на сайте Смоленской митрополии и в официальном сообществе Смоленской митрополии в социальной сети «ВКонтакте», в православных сообществах Смоленской митрополии «ВКонтакте»: «СмолМИЛОСЕРДИЕ», «Православные добровольцы Смоленщины», «Смоленская православная духовная семинария».

За Литургией молились смоляне и паломники. Общественный порядок во время богослужения охраняли сотрудники УМВД. Обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических норм в храме помогали волонтеры, в числе которых прихожане кафедрального собора и участники объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании богослужения с амвона кафедрального храма иерархи поздравили с праздником всех, кто пришел вознести молитвы чтимому образу Царицы Небесной.

По случаю празднования в честь главной святыни Смоленской земли и в связи с личными юбилейными датами Патриаршие и епархиальные награды были вручены клирикам и мирянам Смоленской епархии.

Информационная служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре