Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на круге Московского окружного казачьего общества

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на круге Московского окружного казачьего общества
Версия для печати
23 августа 2020 г. 13:43

22 августа 2020 года в Москве прошел XII круг (съезд выборных казаков) Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (МОКО ВКО «ЦКВ»). Его работу возглавил атаман МОКО казачий полковник Андрей Шустров.

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в мероприятии приняли участие ответственный секретарь Комитета, казачий духовник Северного викариатства Московской городской епархии иерей Тимофей Чайкин и ответственные за окормление казачества священники из других викариатств.

Почетными гостями мероприятия стали начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Юрий Березецкий, начальник Управления по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) Станислав Ильин, представители Сибирского казачьего войска и казачьи старики — всего около 100 человек, в том числе 82 выборных казака и атамана с правом голоса.

Начало работы, по казачьей традиции, предварила общая молитва, которую возглавил иерей Тимофей Чайкин. Устав казачьего общества предусматривает обязательное участие священника в проведении круга. Духовник благословляет работу казаков и следит, чтобы принимаемые решения не противоречили канонам Церкви и принимались по совести.

С приветственным словом к присутствующим обратился атаман МОКО ЦКВ Андрей Шустров. В своем докладе он затронул тему верстания в казаки, особенно отметив, что принесение казачьей присяги возможно только в храме. Атаман подчеркнул, что в хуторских казачьих обществах необходимо уделять особое внимание подготовке молодых казаков: «Атаманы должны внимательно относиться к своим верстающимся казакам. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы казаки побеседовали со своим окормляющим священником. После беседы нужно подготовиться и приступить к таинству Причастия».

На протяжении прошедшего после очередного круга года Синодальный комитет регулярно организовывал встречи с казачьими духовниками Москвы. Священники имели возможность высказаться об успехах и сложностях, связанных с духовным окормлением столичного казачества, и получить советы и поддержку.

Продолжая тему взаимодействия Церкви и казачества, иерей Тимофей передал участникам благословение митрополита Кирилла. Священник отметил труды казаков, активно участвующих в жизни Церкви. Содействие, направленное на просвещение душ и укрепление вековых казачьих традиций, идет по множеству направлений: воспитание молодежи, участие в церковных таинствах, активная деятельность на приходах, в том числе в качестве пономарей, звонарей, чтецов, и многое другое.

Как православные христиане не чужды казаки и помощи ближним. В этом году, в связи с мерами недопущения распространения коронавирусной инфекции, многие члены казачьих обществ активно оказывали помощь социально незащищенным группам граждан и церковным приходам. «Я хочу поблагодарить вас за участие в делах милосердия и помощь людям, которые оказались в беде во время пандемии. Потому что самая главная задача человека — служить ближнему. Через это мы служим Самому Господу. В Евангелии Спаситель говорит: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). И порой внешние формы, которые, казалось бы, определяют нашу жизнь, уходят в сторону тогда, когда мы соприкасаемся с конкретным делом. И вот дело милосердия, дело помощи, есть проявление христианской любви», — сказал отец Тимофей.

Также отец Тимофей предложил хуторским казачьим обществам активнее вовлекаться в приходскую деятельность и, при необходимости, заключить двухсторонние договоры о взаимодействии.

Московское окружное казачье общество объединяет почти 2,5 тысячи казаков, состоящих в 52 хуторских казачьих обществах, расположенных на территории Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом викариатстве Московской городской епархии назначен ответственный за окормление казаков священник, который принимает активное участие в воцерковлении членов казачьих общин, а также участвует в казачьих мероприятиях.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»