Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Черногория Ф. Вуяновичем

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Черногория Ф. Вуяновичем
Версия для печати
26 февраля 2009 г. 11:34

26 февраля в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Президентом Республики Черногория Ф. Вуяновичем.

Президент Черногории прибыл с визитом в Россию в связи с вручением ему премии Международного фонда единства православных народов «За выдающеюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2008 год.

Приветствуя высокого гостя в резиденции Московских Патриархов, Его Святейшество отметил важность состоявшегося накануне награждения, поскольку  Республика Черногория близка и по вере и по истории России.

Напомнив слова выдающегося иерарха и общественного деятеля Черногории митрополита Петра Негуша «Богу молись, а за Россию держись», Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что «духовная и историческая связь между двумя странами существовала на протяжении многих столетий и даже в самые трудные времена сохранялись взаимосвязь, поддержка и взаимная симпатия».

Святейший Патриарх также отметил, что в наше время сохраняется высокий интерес туристов и паломников к Черногории; количество россиян, желающих посетить страну, неуклонно растет, чему, по словам Святейшего Патриарха, в особенности способствуют добрые отношения, построенные на единой вере и общей истории.

В ответном слове Президент Черногории поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за теплый прием и слова и подчеркнул, что основой добрых отношений между Россией и Черногорией несомненно является единая вера — Православие.

Во встрече приняли участие и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, и.о. секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых, председатель Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

С черногорской стороны во встрече приняли участие епископ Диоклийский Иоанн (Сербская Православная Церковь), министр иностранных дел Республики Милан Рочен, посол Республики Черногория в России Слободан Бацкович, советник Президента по внешним вопросам Иван Митрович и другие официальные лица.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым