Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте РФ по делам казачества

Состоялось заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте РФ по делам казачества
Версия для печати
26 августа 2020 г. 14:08

25 августа 2020 года в дистанционном режиме состоялось очередное заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Участие в заседании Комиссии приняли ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, руководитель отдела Московской областной епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, верховный атаман Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» (СКВРЗ) Николай Дьяконов, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Валентина Иванова, заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД Игорь Мозго, главный советник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Грошев, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, атаман Московского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Андрей Шустров, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин, а также представители казачества, органов государственной власти и сотрудники Синодального комитета. 

Митрополит Кирилл рассказал, что в течение 2020 года состоялись важные запланированные мероприятия. Среди них особо была отмечена международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», прошедшая в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В образовательном мероприятии приняли участие 998 человек из 202 епархий Русской Православной Церкви, участвовали представители зарубежных стран: Германии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии. Также в начале года были проведены научная конференция и историко-документальная выставка «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945» в РГАСПИ.

Отдельная часть доклада была посвящена деятельности комиссии в условиях пандемии коронавируса. Митрополит Кирилл отметил, что непростая ситуация, существующая во всем мире в связи с эпидемией, заставляет иначе относиться ко многим вещам. «Нужно сделать анализ своей жизни и направить свои силы в будущем для совершенно другой жизни, более скромной. На самом деле нам нужно очень мало в этой жизни», — добавил иерарх.

В связи с ограничениями, вызванными санитарными мерами, часть запланированных мероприятий пришлось отложить или перенести. При этом более активно велась работа с регионами в виртуальном пространстве: состоялись вебинары с представителями шести казачьих войск, в которых приняли участие более 300 человек; была организована онлайн-лекция о деструктивном влиянии неоязычества, для участия в которой собрались около 250 человек; организована онлайн-трансляция молебна о прекращении вредоносного поветрия; регулярно проводились онлайн-лекции для студентов-казаков.

Одним из важнейших аспектов работы Комиссии стала подготовка предложения Совету при Президенте РФ по делам казачества о создании рабочей группы по противодействию деструктивным религиозным течениям. Члены комиссии поддержали деятельность Синодального комитета по взаимодействию с казачеством по профилактике преодоления неоязыческих настроений среди казачества, отметив актуальность данной проблемы в настоящее время.

«Казачество традиционно основывало свою культуру на твердом фундаменте православной веры. Единство духа и единство мировоззрения помогало казакам во всей стране чувствовать братство и проявлять взаимовыручку. В современной России все чаще можно встретить псевдоисторические умозаключения, призванные подорвать единство казаков. Одним из таких вызовов современности стала активная пропаганда неоязычества. Зачастую, под безобидным с виду увлечением спортом, саморазвитием или защитой природы, пропагандируются экстремистские идеи», — отметил священник Тимофей Чайкин.

Участники Комиссии обсудили вопрос взаимодействия Церкви и казачества на Дальнем Востоке. «Русская Православная Церковь и органы государственной власти неоднократно подчеркивали особый статус дальневосточных регионов нашей страны. Во исполнение указания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полученного в ходе заседания Высшего Церковного Совета 26 ноября 2019 года, Комиссия совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством составила дорожную карту по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке в казачьей среде», — рассказал митрополит Кирилл. Дорожная карта предусматривает работу с духовенством, казачеством, органами государственной, региональной и муниципальной власти по восьми направлениям. Все действия направлены на укрепление духовно-нравственных ценностей, сохранение самобытной казачьей культуры и воспитание подрастающего поколения. В связи с изложенными предложениями принято решение просить поддержки у Совета при Президенте РФ по делам казачества для реализации поставленных задач.

В рамках заседания с докладами также выступили другие члены комиссии.

О проведении научной конференции «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода» и открытии одноименной историко-документальной выставки 8 декабря 2020 года рассказал научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин. Главный советник Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Грошев рассказал о поддержке комиссии в реализации дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке в казачьей среде со стороны Совета при Президенте РФ по делам казачества. О казачьем образовании в условиях пандемии и взаимодействии с Синодальным комитетом рассказала ректор МГУТУ Валентина Иванова. Верховный атаман СКВРЗ Николай Дьяконов выступил с кратким докладом по вопросу перезахоронения найденных останков казачьих генералов — героев войны 1812 года. О духовном окормлении казачества в условиях пандемии рассказали войсковые священники.

Итогом заседания комиссии стала подготовка предложений, которые будут вынесены на обсуждение Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ