Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Новоназначенные главы Симбирской и Саратовской митрополий совершили Литургию в Покровском соборе Саратова

Новоназначенные главы Симбирской и Саратовской митрополий совершили Литургию в Покровском соборе Саратова
Версия для печати
31 августа 2020 г. 11:21

30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии.

В храме присутствовали министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, депутаты Саратовской областной Думы Владимир Капкаев и Юлия Литневская, декан философского факультета Саратовского государственного университета Михаил Орлов, воспитанники Саратовской духовной семинарии, Межъепархиального женского духовного училища, Свято-Покровской православной гимназии, насельники и насельницы монастырей, учащиеся кадетских школ города.

За богослужением митрополит Лонгин рукоположил диакона Романа Поршнева в сан пресвитера.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма под управлением Александра Рыбакина и Архиерейский хор Саратовской митрополии под управлением Александра Занорина.

Это была прощальная Литургия владыки Лонгина, прослужившего на Саратовской кафедре 17 лет, и первое богослужение владыки Игнатия в качестве главы Саратовской митрополии.

Владыка Лонгин преподал благословение саратовской пастве, поблагодарил за совместные молитвы и труды в течение этих лет, за теплые слова, с которыми обращались к нему саратовцы в последние несколько дней.

«Я трудился здесь достаточно долгое время, 17 лет. И, конечно же, за это время и Саратов, и Саратовская земля, и люди, живущие здесь, стали для меня родными и близкими. Сколько было сил и возможностей, я старался трудиться во славу Божию и на созидание Церкви Христовой на Саратовской земле. Не мне судить, что из этого получилось, что нет. Как любой человек, я ошибался, что-то делал неправильно, но я искренне старался. Я хотел бы попросить у всех вас прощения, дорогие отцы, братья и сестры, за то, что мог кого-то обидеть, кому-то не оказать должного внимания. И, конечно, я хотел бы всех вас поблагодарить. Прежде всего, наше духовенство — замечательное, искреннее, доброе, которое все эти годы честно, безупречно, самоотверженно служило Церкви. Я хотел бы поблагодарить нашу семинарию, ее профессорско-преподавательскую корпорацию, студентов, которые всегда были мне близки. Теперь на Саратовскую кафедру назначен владыка Игнатий. Мы много говорили вчера, и я просил его продолжить то, что здесь было начато, может быть, сделать лучше то, что не удалось сделать мне. Я думаю, что владыка со всем усердием, со всей любовью, христианской самоотверженностью будет служить народу Божиему здесь, в Саратове. Надеюсь, что ваши сердца будут открыты к нему так же, как и ко мне, что вы будете помогать ему, любить и почитать как отца», — сказал митрополит Лонгин.

Митрополит Игнатий сердечно поблагодарил владыку Лонгина за труды на Саратовской кафедре.

«Нахожусь второй день на Саратовской земле, вижу всенародную любовь, которую Вы снискали у саратовской паствы. По-человечески понимаю, насколько тяжело расставаться, поскольку у меня самого перевод из Вологды был неожиданным. Я прожил там намного меньше — шесть лет. Но тем не менее расставаться было очень тяжело. Паства бывшей не бывает, она осталась Вашей паствой, Вы посеяли семена, и мы здесь, на Саратовской земле, всегда будем рады видеть Вас. Симбирск не так далеко и приехать можно, когда сердце попросит. Сегодня саратовская паства чувствует, что она осиротела, но, может быть, на данный момент Ваше широкое сердце больше нужно Симбирской епархии, которой не хватало такой любви и заботы. В Вашем лице они обретут настоящего архипастыря и любящего отца», — сказал, в частности, митрополит Игнатий.

Владыка Лонгин благословил верующих. За богослужением молились около двух тысяч человек.

Решение о назначении митрополита Саратовского и Вольского Лонгина главой Симбирской митрополии и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия главой Саратовской митрополии было принято на состоявшемся 25 августа с.г. заседании Священного Синода (журнал № 49).

Саратовская митрополия/Патриархия.ru

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии