Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Питириму, епископу Джакартскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Питириму, епископу Джакартскому
Версия для печати
1 сентября 2020 г. 16:19

1 сентября 2020 года за Литургией в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Питирима (Донденко) во епископа Джакартского, викария Сингапурской епархии. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Питирима на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Питирим! 

Сегодня по промыслу Господа и Владыки всяческих, через возложение на твою главу рук Преосвященных архипастырей, при молитвенном участии клира и народа Божия был поставлен ты во епископа Православной Церкви. 

Ты подошел к нынешнему рубежу своей жизни еще довольно молодым человеком, в расцвете сил, но имея за плечами уже значительный опыт церковной деятельности в различных странах и регионах. Господь вел тебя к этому важнейшему в твоей жизни событию одному Ему ведомыми путями. Окидывая ныне мысленным взором минувшее, ты имеешь возможность воскликнуть вместе с апостолом языков: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33). 

Тебе довелось немало потрудиться на территории государства Сингапур. Ты заботился о должной организации приходской деятельности, сначала помогая духовенству в совершении богослужений как мирянин, а затем и сам восприняв жребий пастырства. Ныне же Бог, избравший тебя от утробы матери и призвавший благодатью Своею, благоволил (Гал. 1:15) соделать тебя епископом, дабы ты продолжил и умножил свои усилия, прилагаемые тобой доселе, к утверждению Православия в пределах Юго-Восточной Азии. 

За минувшие годы трудов под омофором Преосвященного митрополита Сергия ты стяжал уважение собратьев-пастырей и любовь пасомых. И сегодня владыка был одним из архиереев, участвовавших в твоей епископской хиротонии. Тебе надлежит быть для него добрым помощником и впредь. Посему, взирая на вас обоих, я вторю первоверховному апостолу: «Если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Флп. 2:1-2). Думаю, вы с готовностью откликнитесь на этот мой призыв и осуществите его в своей жизни и в своей совместной работе на очень важном направлении нашей миссионерской работы. 

Архиерейство всегда остается высочайшим в мире служением, независимо от того, в каком месте и в какое время оно совершается. Несмотря на то, что тебе предстоит быть викарным епископом, ответственность твоя пред Богом и Церковью за сохранение чистоты веры вполне соизмерима с ответственностью любого епископа, начиная со времен апостольских и вплоть до самого славного второго пришествия Христова. Убежден, что это особенно остро чувствуется в том церковном уделе, где промыслом Вседержителя определено трудиться тебе на ниве Божией. Для многих твоих пасомых Православие стало итогом напряженного духовного поиска и серьезной внутренней работы над собой. Старайся же делать все от тебя зависящее для свидетельства Истины Православия перед лицом иноверного окружения, дабы стадо Христово умножалось и ни одна вверенная твоему попечению душа не сбилась с верного пути в Царство Небесное. Посему, говоря словами Апостола, «заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим. 4:2). 

Имей попечение не только о сохранении традиций русского Православия, но и о том, чтобы духовный опыт его подвижников был воспринят новыми поколениями верных чад церковных. Вместе с тем пусть особым предметом твоей заботы станет проповедь Православия людям, пока не ведающим Христа, дабы они уразумели спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше (Лк. 1:77-78). 

Одному из великих сыновей нашего Отечества, несшему служение за его пределами, преподобному Силуану Афонскому принадлежит замечательное суждение, которое мне бы хотелось процитировать сейчас, поскольку оно очень подходит к данному моменту и предстоящему тебе епископскому деланию. «Послушливый, — указывает просвещенный светом благодати старец, — предался воле Божией, и за это даруется ему свобода и покой в Боге, и он молится чистым умом, а гордые и непослушливые не могут чисто молиться, хотя бы и много подвизались. Они не знают того, как действует благодать. А послушливый слышит в душе своей Духа Святого» (Писания прп. Силуана. XV. О послушании). 

В нынешние непростые времена, когда сбываются пророчества Священного Писания, предупреждающие нас о том, что «злые люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3:13), а примеры деятельности таких обманщиков так многочисленны, что и перечислить невозможно, епископу особенно важно стоять на страже канонической правды, отстаивание которой является обязанностью всякого истинного пастыря, чуждого духу наемничества. 

Приняв дар архиерейства от рук Патриарха и сослуживших ему епископов, старайся на всех путях своей жизни быть верным нашему общему церковному достоянию. Будь сам образцом послушания, подавай пример пасомым, «о сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден» (1 Тим. 4:15). 

Памятуя сказанное тебе слово наставления и вдохновляясь примером многих свидетелей Евангельской истины, предшествовавших тебе в трудах, прими в руки свои жезл сей и, воздав хвалу Всещедрому Богу, преподай благословение верным чадам церковным, вместе с нами возносившим молитвы о даровании тебе непорочного архиерейства. 

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи