Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под руководством епископа Вениамина прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Под руководством епископа Вениамина прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
3 сентября 2020 г. 13:42

2 сентября 2020 года под руководством епископа Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Сотрудники Синодального отдела сердечно поздравили председателя отдела владыку Вениамина с назначением Патриаршим экзархом всея Беларуси, отметив, что в нынешнее непростое время крест по управлению всей Белорусской Православной Церковью, возложенный на владыку, они воспринимают в чем-то и как свой личный, обязывающий более ответственно работать на ниве православного просвещения. Сотрудники пожелали Божией помощи дорогому владыке в его самоотверженном служении на благо Отечества — земного и небесного. Затем состоялось обсуждение прошедших событий и планов работы отдела.

Накануне, 1 сентября, в минском Свято-Духовом кафедральном соборе состоялся традиционный молебен на начало учебного года, в котором приняли участие представители профессорско-преподавательской корпорации, студенты Белорусского государственного университета и приглашенные гости. Состоялось обсуждение планов дальнейшего развития сотрудничества, продемонстрировавшего заинтересованность преподавателей и студентов в реализации совместных проектов. Было внесено предложение об активизации работы с православной молодежью.

Было объявлено о начале работы 2 сентября научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням», которая пройдет по святым местам Белоруссии, в рамках проекта состоятся духовно-просветительские семинары, встречи с выдающимися людьми Белорусского края.

В ходе заседания обсуждались ход подготовки к проведению VI Белорусских Рождественских чтений, которые пройдут в Минске 26-27 ноября с.г. в Национальной библиотеке Республики Беларусь, проведение конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», «Кладезь мудрости», работа Центра православного краеведения и национальной культуры.

Также были рассмотрены вопросы организации в этом учебном году курсов повышения квалификации для преподавателей воскресных школ на базе Синодального отдела религиозного образования и катехизации. С учетом новых реалий, связанных с коронавирусной инфекцией, предложено разработать рекомендации по организации дистанционного обучения воспитанников воскресных школ, а также огласительных онлайн-бесед для готовящихся к таинству Крещения.

Была принята к сведению информация о том, что в начале учебного года преподавание в учреждениях общего среднего образования факультативов духовно-нравственной направленности, в том числе по «Основам православной культуры», будет осуществляться по программам, утвержденным в 2019 году. По мере утверждения программ на текущий учебный год информация будет размещаться на сайте Национального института образования и Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также доводиться до сведения руководителей епархиальных ОРОиК.

Следует отметить, что в этом году уже разработан и утвержден факультатив по краеведению для учреждений общего среднего образования, содержащий в том числе раздел, посвященный православным святыням, а также памятным местам, связанным с историей Белоруссии.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы активизации сотрудничества с региональными институтами развития образования, работы экспериментальных площадок, подготовки к проведению Республиканских педагогических Свято-Евфросиниевских чтений.

По итогам обсуждения вопросов организации сотрудничества в области общего среднего образования принято решение оперативно подготовить рекомендации по всем актуальным вопросам с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и направить их в епархиальные отделы религиозного образования и катехизации.

Председателем Синодального отдела дано поручение о подготовке совещания руководителей епархиальных ОРОиК в формате онлайн-конференции, на котором будут рассмотрены вопросы организации работы в новом учебном году. Проведение совещания запланировано на третью декаду сентября с.г. Более подробная информация будет в ближайшее время направлена во все епархии Белорусской Православной Церкви.

В завершение заседания Синодального отдела религиозного образования и катехизации владыка Вениамин пожелал всем сотрудникам отдела плодотворных трудов и преподал свое архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым