Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиереями Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиереями Белорусского экзархата
Версия для печати
6 сентября 2020 г. 17:18

6 сентября 2020 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями Белорусской Православной Церкви, участвовавшими в Патриаршем богослужении, за которым был возведен в сан митрополита Преосвященный Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Во встрече участвовали: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Также в беседе участвовал управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Дорогие владыки, еще раз сердечно вас приветствую!

Мы встречаемся в зале Высшего Церковного Совета, и я очень рад, что сегодня на местах членов Совета — епископат нашей Церкви в Белоруссии. Конечно, и день особый — мы ввели в должность и облачили в митрополичьи ризы владыку Вениамина, который избран Священным Синодом к возглавлению Белорусского экзархата, Белорусской Православной Церкви.

Когда тебя ставят во главе паствы, паства становится твоим народом, а ты — отцом, и все национальные разделения уходят. Однако сейчас национальный фактор в Белоруссии обретает все бόльшую роль, и потому мы пришли к выводу, что сегодня во главе Белорусской Церкви должен быть человек, родившийся в Белоруссии, знающий белорусский язык, воспитанный в белорусской среде. Чтобы даже те, кто стремится увидеть в нашей Церкви нечто инородное по отношению к Белоруссии, белорусской культуре, белорусской жизни, видели в Предстоятеле Белорусской Церкви, главе Экзархата плоть от плоти, кость от костей своего народа.

Очень надеюсь, владыка, и мы будем молиться, что Вы своим служением еще более сплотите епископат и духовенство. Конечно, в Белоруссии нет тех опасных процессов, которые привели к страшному разделению Украины. Враг рода человеческого посмеялся над благочестием украинского народа, и мы видим, что религия стала фактором не объединения, а разделения людей. Самое тяжелое разделение на теле украинского народа — это разделение церковное, которое порождает все последующие. Конечно, очень важно, чтобы ничего подобного не было в Беларуси, и поэтому я призываю всех вас, дорогие владыки, поддерживать владыку митрополита, быть единомысленными, служить своему народу, обязательно работать с молодежью.

Церковь должна быть открытой к людям, в том числе к молодежи. Плохо, когда создается впечатление, что Православная Церковь — это клуб пожилых женщин, которым больше пятидесяти. Некоторые хотят представить нашу Церковь именно такой, но ведь это совсем не так! На самом деле Церковь Православная — это духовная сила нашего народа, и люди это особенно осознают во время катаклизмов.

Началась война, и в безбожном Советском Союзе народ повалил в храмы. Когда усиливались гонения на Церковь, люди обретали в себе силы посещать храм, молиться и поддерживать Церковь. Ну, а сейчас время благоприятное, когда нас с вами никто не притесняет. Мы имеем возможность трудиться так, как Господь нам велит, как подсказывает наша пастырская совесть. Поэтому еще раз хотел бы приветствовать сердечно владыку Вениамина, выразить пожелания, что Вы будете действительно достойно осуществлять служение Предстоятеля Белорусской Церкви, что епископат Вас будет поддерживать, и все вместе вы будете хранить каноническое Православие на Белорусской земле и веру в сердцах белорусского народа».

В ответном слове митрополит Вениамин поблагодарил Святейшего Владыку:

«Спаси Господи, Ваше Святейшество!

Будем стараться. И, продолжая Вашу мысль, Ваше Святейшество, хотел бы сказать, что сейчас время благоприятное еще и с той точки зрения, что до того наши люди были погружены в суету житейскую, поиски мирских благ, стремясь себе благополучную жизнь, хороший отдых, а о будущей жизни особо не задумывались. Но пандемия, а затем и внутренняя скорбь, которая посетила наше Отечество, побуждают к тому, чтобы люди как-то задумались и искали прежде всего Царствия Небесного, а все остальное да приложится.

Мне кажется, сейчас как раз очень благоприятный момент говорить об этом, с тем чтобы все услышали и наступили добрые перемены. А дальше, наверное, будет сложнее, если этот момент мы упустим».

В ходе дальнейшей беседы состоялось обсуждение вопросов церковной жизни в Республике Беларусь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве