Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил молебен на начало учебного года в Первом казачьем университете

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил молебен на начало учебного года в Первом казачьем университете
Версия для печати
7 сентября 2020 г. 10:46

4 сентября 2020 года ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) иерей Тимофей Чайкин совершил в университете молебное пение на начало учебного года.

Его Преподобию сослужил руководитель отдела по работе с казачьими обществами Синодального комитета диакон Алексий Казаков. Вместе с духовенством за богослужением молились ректор университета Валентина Иванова, преподаватели, студенты и сотрудники учебного заведения.

Перед началом молебна с приветственным словом к собравшимся обратилась ректор вуза Валентина Иванова, которая подчеркнула значение Православия в истории казачества.

Отец Тимофей в своем слове к участникам молебна поделился размышлениями о задачах современного казачества: «Церковь всегда со своим народом, особенно с теми его представителями, которые на передовой. А казачество всегда было, есть, и, Бог даст, будет на передовой. Сегодня у нас стоят задачи не только с шашками в руках защищать рубежи нашего Отечества. В первую очередь перед нами стоит задача взять меч духовный, которым святой апостол Павел называет глагол Божий (см. Еф. 6:17), для борьбы со злом и всякой нечистотой, которая сегодня, к сожалению, присутствует в нашем обществе».

Совершение молебна на начало учебного года в Первом казачьем университете стало доброй традицией. В каждом филиале вуза открыты духовно-просветительские центры, студентов окормляют священники.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве