Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршие приходы в США и Канаде молитвенно отметили 50-летие со дня своего основания

Патриаршие приходы в США и Канаде молитвенно отметили 50-летие со дня своего основания
Версия для печати
7 сентября 2020 г. 15:55

5-6 сентября 2020 года в Патриарших приходах в США, Канаде и Мексике духовенство и прихожане молитвенно отметили 50-летие со дня основания особых церковных объединений приходов Московского Патриархата в странах Северной Америки, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Празднование было приурочено к годовщине со дня преставления первого управляющего Патриаршими приходами в США приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) — выдающегося иерарха Русской Православной Церкви XX столетия, во многом благодаря которому был преодолен кризис во взаимоотношениях Русской Православной Церкви с Северо-Американской митрополией. Даровав последней права автокефалии и признавая за Православной Церковью в Америке всю полноту канонической ответственности об устроении церковной жизни в странах Северной Америки, Русская Православная Церковь определила новый статус тех своих приходов в США и Канаде, которые выразили желание остаться в ведении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Объединенные по территориальному признаку в особые округа они стали именоваться Патриаршими приходами в США и Патриаршими приходами в Канаде.

В связи с эпидемиологической ситуацией и связанными с ней ограничениями по благословению временно управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде епископа Сурожского Матфея ранее запланированные соборные богослужения и юбилейные мероприятия были перенесены до окончания ограничительных мер.

6 сентября во всех приходах Московского Патриархата в США, Канаде и Мексике была совершена Божественная литургия, за которой были вознесены особые прошения и благодарственная молитва о всех благодеяниях Божиих, бывших на духовенстве и чадах Русской Православной Церкви в земле Американской, а также молитвенно помянуты почившие архипастыри, священнослужители и миряне Патриарших приходов.

По окончании богослужения во всех храмах Русской Церкви в США и Канаде было оглашено приветствие епископа Сурожского Матфея, в котором, в частности, сказано:

«Вспоминая эту юбилейную дату и обращая мысленный взор в прошлое, мы должны возблагодарить Господа за все Его многие и неизреченные милости, явленные духовенству и верным чадам Русской Православной Церкви на Североамериканском континенте.

В эти дни мы молитвенно вспоминаем 42-ю годовщину блаженной кончины митрополита Никодима (Ротова) — первого управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде. Жизнь Патриарших приходов вдохновляется архипастырским учением и личным примером этого выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, стоявшего у истоков устроения новой церковной жизни в Северной Америке.

Ныне, воссылая благодарение Подателю всяческих благ Господу, за Его милости, явленные нам, мы с любовью и благодарностью молитвенно чтим память всех, потрудившихся ради Святого Православия в странах Северной Америки: иерархов, священно- и церковнослужителей, президентов и членов Приходских комитетов, регентов и певчих, преподавателей воскресных школ, участников братств и сестричеств.

Сегодня, отмечая 50-летний юбилей в непростых условиях современной жизни и посетивших все человечество испытаниях, по примеру наших благочестивых предшественников, будем мужественны и тверды, чтобы иметь, по словам апостолов, общую радость, хвалить Бога и находиться в любви у всего народа, дабы Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (Деян. 2:47). Молитвами святителя Тихона, святых угодников в земле Американской и Канадской просиявших благословение Божие да пребывает со всеми вами!»

В тот же день за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Лондона епископ Сурожский Матфей молитвенно помянул своих предшественников по архипастырскому служению на Североамериканской земле, а также вознес молитву о здравии и помощи Божией в служении священнослужителей и мирян Патриарших приходов в США, Канаде и Мексике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии