Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве подведут итоги VI сезона литературного конкурса «Лето Господне»

В Москве подведут итоги VI сезона литературного конкурса «Лето Господне»
Версия для печати
8 сентября 2020 г. 16:28

12 сентября 2020 года начнется очный этап VI сезона литературного конкурса «Лето Господне», который был перенесен с весны на осень из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Шестой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева проводится Издательским Советом Русской Православной Церкви и Центром культурно-просветительских программ им. Филарета Московского при поддержке Фонда президентских грантов.

В текущем сезоне поступило более 1000 творческих работ из российских регионов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Экспертное голосование выявило 36 финалистов, которые приглашены в Москву.

График проведения очного этапа:

  • младшая группа (6-7 классы) — 12-14 сентября,
  • старшая группа (10-11 классы) — 26-28 сентября,
  • средняя группа (8-9 классы) — 3-5 октября.

Для всех участников предусмотрена культурная программа, литературный мастер-класс с писателем, написание очной работы на предложенную тему, литературная прогулка по городу и торжественная церемония награждения лауреатов в Храме Христа Спасителя.

Награждение победителей в младшей возрастной группе состоится в Белом зале Храма Христа Спасителя 14 сентября, старшей — 28 сентября, средней — 5 октября. Начало церемоний в 11.00. Зрители смогут увидеть трансляцию мероприятия в прямом эфире на Youtube-канале.

Аккредитация СМИ: press.isrpc@mail.ru.

***

Международный детско-юношеский литературный конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Cоветом Русской Православной Церкви с 2014 года.

На заочном этапе с 1 сентября по 1 декабря осуществляется прием работ, после чего эксперты отбирают в каждой из возрастных категорий финалистов.

Очный этап конкурса проходит в Москве. Финалисты посещают памятные места города, связанные с историей отечественной литературы, а также пишут работы, по результатам которых выбирается несколько победителей.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»