Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда выступил на семинаре-совещании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений с общественными палатами субъектов РФ

В.Р. Легойда выступил на семинаре-совещании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений с общественными палатами субъектов РФ
Версия для печати
10 сентября 2020 г. 12:02

9 сентября 2020 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в семинаре-совещании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений с общественными палатами регионов России.

Мероприятие прошло в Общественной палате Российской Федерации и было посвящено актуальным задачам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

В совещании приняли участие: секретарь Общественной палаты Л.Ю. Михеева, председатель Комиссии, член Совета Общественной палаты В.Ю. Зорин, первый заместитель председателя Комиссии В.М. Лагкуев, член Комиссии, председатель Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель руководителя Администрации Президента РФ М.М. Магомедов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей С.А. Бедкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Р.И. Бальбек, начальник главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел В.Л. Казакова, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) П.В. Малков, специалист управления по работе с государственными структурами Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.А. Бегдаш, представители религиозных организаций, приглашенные эксперты, более 70 представителей региональных общественных палат, органов исполнительной власти и СМИ.

В своем выступлении, посвященном теме «Социальное служение религиозных организаций в условиях пандемии», В.Р. Легойда рассказал о деятельности социальных служб и волонтерских организаций Русской Православной Церкви. По его словам, оперативно развернутая широкомасштабная деятельность епархий, отдельных приходов и церковных социальных служб существенно способствовала поддержке людей, пострадавших от последствий коронавирусных ограничений.

«Мобилизация верующих и социально ответственных сил помогла разрешить многие проблемы. Солидарность религиозных лидеров и общность их позиции по принципиальным вопросам должны стать основой дальнейшего взаимодействия с государством по этим вопросам», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В.Р. Легойда отметил, что вводимые властями меры по ограничению присутствия в общественных местах в период пандемии и соблюдению самоизоляции, связанные с ведением цифровых пропусков и обсуждением введения иных средств идентификации, вызвали во многом критическую реакцию со стороны общества, что указывает на потенциальные риски применения некоторых информационных технологий. Он предложил провести на площадке Общественной палаты мероприятие, посвященное анализу проблем цифровизации и защиты прав человека. Предложение было поддержано членами Комиссии.

Затронутую В.Р. Легойдой тему социального служения религиозных организаций продолжили другие члены Комиссии — представители традиционных религиозных объединений России.

Участники дискуссии также обсудили ход реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, предложения в этой сфере, актуальные вопросы адаптации и социальной интеграции иностранных граждан. В рамках мероприятия были проанализированы ключевые мероприятия и позитивные практики.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с дипломатами из Ирана

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Святейший Патриарх Кирилл: Господь не посылает народу испытания, которые он неспособен вынести

Святейший Патриарх Кирилл: Россия стала опорой Православия во всем мире

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту