Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось награждение победителей младшей возрастной группы VI сезона конкурса «Лето Господне»

Состоялось награждение победителей младшей возрастной группы VI сезона конкурса «Лето Господне»
Версия для печати
14 сентября 2020 г. 18:33

14 сентября 2020 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось награждение победителей младшей возрастной группы (6-7 классы) VI Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на средства Фонда президентских грантов.

Церемонию возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, тепло поздравивший финалистов с их общей победой: «Сегодня не финал, сегодня — начало вашего творческого пути. Вчера, 13 сентября, мы отмечали память русских святых Петра и Февронии, День семьи. А дети — это часть семьи, и многое зависит от того, какая семья… Господь дал вам талант, и на достигнутом вами сейчас ни в коем случае нельзя останавливаться. Важно не только больше читать, чем играть, но рассуждать».

Детей также приветствовали помощник генерального директора по социальным проектам Государственной корпорации «Ростех» Ю.А. Воронова и писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин.

Победителями в младшей возрастной группе (6-7 класс) стали: Ярослава Филлипс-Похил (Россия — Бельгия) и Кирилл Фролов (Липецкая область) — З место; Иван Лимаев (Москва) и Анастасия Потеряхина (Белгородская область) — 2 место; Прасковья Андреева (Краснодарский край) — 1 место. Им были вручены дипломы и ценные подарки от лица организаторов конкурса — Издательского Совета и Центра культурно-просветительских программ имени Филарета Московского.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви, заслуги в церковно-общественной деятельности и содействие развитию книжной культуры Ю.А. Воронова была удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени. Награду вручил митрополит Калужский Климент.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии