Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел вебинар с духовниками и атаманами Сибирского казачьего войска

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел вебинар с духовниками и атаманами Сибирского казачьего войска
Версия для печати
16 сентября 2020 г. 12:18

15 сентября 2020 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и казаками Сибирского войскового казачьего общества (СВКО).

Возглавил мероприятие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. В вебинаре также приняли участие войсковой священник СВКО протоиерей Георгий Вардугин, начальник штаба СВКО Игорь Великий, представители правления СВКО, начальник штаба Союза казаков-воинов России и зарубежья Сибирского федерального округа Андрей Кочков, сотрудники Синодального комитета, всего около 70 человек из 17 епархий.

В начале вебинара иерей Тимофей Чайкин передал участникам благословение митрополита Кирилла и поблагодарил руководителей епархиальных отделов за труды по окормлению казаков и помощь казачьим духовникам в епархиях. В условиях ограничений, вызванных пандемией, взаимодействие священников и казаков приобретает особую ценность.

В докладе, посвященном деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, отец Тимофей обратил внимание на историческую связь Церкви и казачества: «Наше соработничество не является искусственным. Выражение "казак без веры — не казак" присуще каждому казаку. Эти слова свидетельствуют о том, что мы находимся в одной лодке и вместе делаем благое дело, вместе служим нашей Святой Церкви, Отечеству и казачеству — может быть, в разных направлениях, но, тем не менее, объединяет нас Господь наш Иисус Христос, любовь к Его Святой Церкви, любовь к нашему Отечеству».

О взаимодействии Церкви и казачества в Сибирском казачьем войске рассказал войсковой священник протоиерей Георгий Вардугин. Он отметил, что, несмотря на все сложности, работа идет по нескольким направлениям, осваиваются новые форматы общения. «К сожалению, эпидемиологическая и экономическая обстановка не позволила нам сохранить темп, который мы набрали в 2019 году. Тем не менее, проведение мероприятий перешло в онлайн-режим. Плюс этого в том, что в них могут принять участие больше людей», — отметил отец Георгий.

С докладом об информационной деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников выступил и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин.

С докладами также выступили священнослужители, атаманы и казаки. Были затронуты вопросы взаимодействия в информационном пространстве, учебно-методической деятельности, противодействия деструктивным религиозным течениям. Участники конференции смогли обсудить насущные вопросы и поделиться опытом своей деятельности.

Сибирское казачье войско базируется в двух федеральных округах, на территории которых расположены 20 епархий, входящих в состав 8 митрополий Русской Православной Церкви.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана