Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской области пройдет IX Елисаветинский крестный ход

В Московской области пройдет IX Елисаветинский крестный ход
Версия для печати
18 сентября 2020 г. 15:49

20 сентября 2020 года по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоится IX Елисаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию прославления святых Царственных страстотерпцев в сонме Новомучеников и исповедников Российских и 10-летию великого освящения храма Спаса Нерукотворного в селе Усово Московской области.

Верующие пройдут по уникальному маршруту, объединяющему старинные села единственной в Подмосковье императорской усадьбы «Ильинское — Усово», с 1864 по 1880 годы принадлежавшей императрице Марии Александровне, а после кончины ее сыну — великому князю Сергею Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне.

По традиции событие состоится в воскресенье сентября, ближайшее к дню тезоименитства великой княгини (память ее небесной покровительницы, праведной Елисаветы, Церковь отмечает 18 сентября). Елисаветинский крестный ход — единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах.

Событие, приуроченное к 20-летию прославления Русской Православной Церковью святых Царственных страстотерпцев, не раз бывавших в Ильинском, пройдет при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний Московской областной епархии, администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

20 сентября в 8.00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в IX Елисаветинском крестном ходе от станций метро «Тушинская» и «Молодежная». В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная литургия, после которой автобусы доставят паломников к храму Илии Пророка в село Ильинское. Отсюда в 12.00 начнется движение верующих с остановкой для чтения Евангелия у школы императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершится общей молитвой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне и святым Царственным страстотерпцам у Спасского храма села Усово.

Всем желающим будет предложена трапеза (полевая кухня). Во время трапезы состоится выступление военного оркестра. Паломники также смогут посетить экскурсию по выставке «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII-XX вв.» в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» и концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 16.30.

Программа IX Елисаветинского крестного хода:

  • 8.00 — отъезд автобусов с паломниками от ст. м. «Тушинская» и ст. м. «Молодежная» (первый вагон из центра) в с. Усово;
  • 9.30 — Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово;
  • 10.00 — Божественная литургия в храме Илии Пророка в с. Ильинское;
  • 12.00 — начало движения крестного хода от храма Илии Пророка в с. Ильинское;
  • 13.00 — переправа крестного хода через Москву-реку по понтонному мосту;
  • 14.00 — остановка для чтения Евангелия у школы, основанной императрицей Марией Александровной, в с. Усово;
  • 14.40 — прибытие, молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово преподобномученице Елисавете Феодоровне и Царственным страстотерпцам, трапеза, экскурсионная и концертная программы;
  • 16.30 — отъезд автобусов с паломниками в Москву.

Аккредитация СМИ: press.espo-fond@mail.ru, +7 (903) 140-63-77 (Мария Подъяпольская, пресс-служба Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве