Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной С.С. Хоружего

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной С.С. Хоружего
Версия для печати
24 сентября 2020 г. 13:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной С.С. Хоружего.

Родным, близким и коллегам С.С. Хоружего

Дорогие братья и сестры!

С печалью воспринял известие о кончине Сергея Сергеевича Хоружего, замечательного человека и видного ученого, немало сделавшего для развития многих отраслей знаний.

Он вошел в историю российской науки не только как авторитетный физик, но и как выдающийся исследователь, внесший вклад в философию, переводческое дело, системное изучение практики исихазма.

Не одно десятилетие Сергей Сергеевич интересовался православной традицией и святоотеческим наследием. Он входил в состав Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви, редактировал издания трудов протоиерея Сергия Булгакова, священника Павла Флоренского, Л.П. Карсавина, оставил ряд очерков по православной аскетике.

Сочетая светскую исследовательскую работу с занятиями богословием, С.С. Хоружий поистине стал олицетворением взаимообогащающего и гармоничного единения этих сфер деятельности в своем творчестве. Столь разнообразное приложение сил и дарованных Господом талантов является для нас замечательным примером жизни и трудов во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу.

Сопереживая всем родным и близким, друзьям и коллегам почившего, возношу молитвы об упокоении души новопреставленного раба Божия Сергия в селениях праведных. Вечная ему память.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами