Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии принял участие в открытии исторической архиерейской резиденции в столице Северной Осетии

Управляющий делами Московской Патриархии принял участие в открытии исторической архиерейской резиденции в столице Северной Осетии
Версия для печати
23 сентября 2020 г. 18:36

22 сентября 2020 года во Владикавказе состоялось торжественное открытие отреставрированной исторической архиерейской резиденции ХIХ века. В здании будет располагаться духовно-просветительский центр Владикавказской епархии.

В числе почетных гостей мероприятие посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, глава Республики Северная Осетия — Алания Вячеслав Битаров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Михаил Мишин, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев.

Приветствуя собравшихся, владыка Дионисий передал благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Святейший Патриарх с надеждой и радостью ожидает славный юбилей, который предстоит отметить на благословенной вашей земле; надеется посетить ее и молиться вместе с вами. Земля Осетии и ее народ никогда не покидают ни сердце, ни память нашего Первосвятителя», — отметил архипастырь.

Реставрационные работы продолжались в течение шести лет. За это время был восстановлен исторический облик здания: отреставрирован фасад, восстановлен храм святого равноапостольного великого князя Владимира с колокольней.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид поблагодарил всех за труды и подчеркнул, что открытие здания духовно-просветительского центра стало важным этапом на пути к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Михаил Мишин зачитал поздравительное обращение руководителя ФАДН РФ Игоря Баринова.

По завершении церемонии открытия, под звон колоколов, гости прошли в храм на праздничный молебен, после чего осмотрели здание и епархиальное древлехранилище, где был подготовлен выставочный проект «1100 лет аланского Православия». Экспозиция включает предметы, связанные с Зругским и Нузальским храмами, входящими в число древнейших на территории России; работы осетинских мастеров Сосланбека Едзиева, отца и сына Темираевых, в творчестве которых раскрыто своеобразие народного христианства. Ряд экспонатов относятся к ХIХ веку, когда проходило становление первой Владикавказской епархии, административный центр которой располагался в здании исторической архиерейской резиденции.

Митрополит Воскресенский Дионисий поделился впечатлениями от посещения духовно-просветительского центра: «Здесь я увидел удивительную вещь. С одной стороны,  с большой любовью восстановленный исторический памятник; с другой — современное его прочтение, с разрешения, конечно, всех надзорных органов», — отметил управляющий делами Московской Патриархии.

***

Выявленный объект культурного наследия «Архиерейский дом с храмом во имя святого Владимира в г. Владикавказе» обладает большой историко-культурной значимостью для всего Кавказского региона. 

В 1875 году во Владикавказе была учреждена викарная архиерейская кафедра, ставшая административным и духовным центром утверждения и распространения христианства на Северном Кавказе. Для размещения архиерейской резиденции было приобретено здание на улице Крепостной (ныне Церетели). В 1885 году была образована самостоятельная Владикавказская епархия.

Создание Владикавказской епархии было следствием просветительских трудов епископа Иосифа (Чепиговского) и целой плеяды священников-осетин. В XIX веке повсеместно открывались церковно-приходские школы, духовные училища, открылась первая женская гимназия; начали издаваться книги на осетинском языке. Именно духовно-просветительская роль Церкви оказала решающее влияние на формировании осетинской интеллигенции.

В 1922 году объект был изъят у законного владельца и передан военному ведомству. Архиерейскую усадьбу разорили, весь комплекс строений занял военный госпиталь. В начале 2000-х годов здание было заброшено.

В 2013 году на основании Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2010 года №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» полуразрушенный объект был передан Владикавказской епархии. Реставрационные работы начались в 2014 году, но были заморожены ввиду отсутствия средств. С новой силой и интенсивностью работы возобновились со второго полугодия 2016 года, когда на Владикавказскую кафедру был назначен Преосвященный Леонид.

В ходе работ были заменены перекрытия, кровля, окна, двери, воссозданы исторические ступени из доломита, отреставрированы фасад и колокольня. Авторами проекта выступили архитектор Р.И. Болиев и инженер-конструктор К.М. Магкеев. К проектным работам были привлечены известные специалисты: архитектор Е.В. Марценюк и инженер И.Г. Стрельбицкий. Профессионалам удалось в ходе реставрации не только воссоздать исторические объемно-планировочные решения, но и приспособить столетнее здание к современным требованиям, в том числе в вопросах безопасности.

Первоначальная планировка памятника была утрачена из-за многочисленных внутренних переделок; внутреннее убранство храма, алтарь и купол уничтожены. Только в ходе реставрации обозначились фундамент апсиды и отличительная черта Владимирского храма — алтарь, ориентированный на юг. При восстановлении главного фасада были выявлены окна, заложенные кирпичом. Теперь храмовые окна не только восстановлены, но и украшены витражами, выполненными в технике Тиффани; в витражных композициях используется аланский орнамент. Венчает храм ложный купол со световым фонарем, не нарушающий внешний архитектурный облик. Отреставрированную звонницу украшают 13 колоколов с изображением святых и надписями на осетинском и русском языках. 

Росписи Владимирского храма выполнены художниками объединенных мастерских под руководством И.А. Красовского, Д.И. Иванникова, Т.П. Нацвина. В росписях преобладает тема духовной и исторической связи России и Алании. Уникальной особенностью росписи храма святого Владимира стали фрески со сценами крещения Алании и Руси. В парусах — образы Марии Ясыни, Александра Невского, Николая Туальского, Сармата Писпирийского, Алония Египетского. На стенах храма помещены изображения просветителей Осетии — основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, создателя первой женской гимназии в Осетии протоиерея Аксо Колиева, апостола Осетии епископа Иосифа (Чепиговского). Также здесь запечатлены значимые для осетинского народа в духовном и историческом плане события: подвиг Задалески Нана, чудо святого Георгия, явленное Хетагу, встреча с аланами апостола Андрея Первозванного.

Еще одна отличительная особенность — мозаичные композиции, исполненные мастерами Московского мозаичного цеха с изображениями Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого великомученика Георгия, святого равноапостольного великого князя Владимира.

В восстановленном комплексе общей площадью 2550 кв. м разместились храм святого князя Владимира, крестильный храм в крипте, епархиальное управление, архиерейская резиденция, древлехранилище, швейная мастерская, воскресная школа.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора