Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Николаевском Верхотурском монастыре Екатеринбургской епархии состоялись торжества по случаю дня памяти праведного Симеона Верхотурского

В Николаевском Верхотурском монастыре Екатеринбургской епархии состоялись торжества по случаю дня памяти праведного Симеона Верхотурского
Версия для печати
25 сентября 2020 г. 12:18

25 сентября 2020 года, в праздник перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца (1704), в Крестовоздвиженском соборе Николаевского Верхотурского мужского монастыря, где покоятся мощи святого, состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Преосвященным владыкам сослужил сонм духовенства Екатеринбургской митрополии и братия Николаевского монастыря в священном сане во главе с наместником обители игуменом Иеронимом (Мироновым).

За Литургией молились насельницы монастырей Екатеринбургской епархии во главе с настоятельницей Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игуменией Домникой (Коробейниковой) и настоятельницей Покровского Верхотурского монастыря игуменией Магдалиной (Сулеменовой).

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Традиционно в эти дни паломники Урала, Сибири и других регионов России прибывают в Верхотурье, чтобы принять участие в богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона. В храме присутствовали участники молитвенного шествия, прошедшие традиционным сентябрьским Симеоновским крестным ходом 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья. Шествие проходило по трем епархиям Екатеринбургской митрополии — Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской — и завершилось 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона, в Верхотурье.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из 12 чаш. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Союз».

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Крестовоздвиженского храма. У могил наместников и братии обители участники шествия сделали остановку, духовенство и монашествующие пропели «Вечную память». У входа в собор было совершено молебное пение святому праведному Симеону Верхотурскому.

В завершение крестного хода после тропаря святому было пропето многолетие архипастырям, наместнику, братии и всем православным христианам.

По окончании богослужения митрополит Екатеринбургский Кирилл обратился к паломникам с архипастырским словом.

Крестовоздвиженский собор Николаевского мужского монастыря является одним из главных пунктов Екатеринбургского Царского маршрута — регионального паломнического пути по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах, их верных слугах и друзьях, разделивших с ними трагическую участь. Собор строился к празднованию 300-летия Дома Романовых и ожидаемому, но не состоявшемуся приезду Царя Николая II в 1913 году. В июле 1914 года паломничество в Верхотурье совершила великая княгиня Елисавета Феодоровна, молившаяся в соборе за богослужением.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве