Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетил с рабочим визитом Ярославскую епархию

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетил с рабочим визитом Ярославскую епархию
Версия для печати
28 сентября 2020 г. 13:28

25 сентября 2020 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин совершил поездку в Ярославскую епархию. Главной целью визита стало проведение рабочей встречи по вопросам взаимодействия епархии и казачества на Ярославской земле.

В совещании, которое прошло в храме преподобных Зосимы и Савватия г. Ярославля, приняли участие: заместитель директора Департамента региональной безопасности Ярославской области С.Ю. Максимов; атаман Ярославского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» есаул И.Б. Семенов; руководитель отдела Ярославской митрополии по взаимодействию с казачеством протоиерей Аркадий Гопаненко; специалист комитета по гражданской защите, пожарной безопасности и взаимодействию с казачеством Департамента региональной безопасности Ярославской области Р.В. Емельянов; начальник штаба Ярославского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» и войсковой старшина В.В. Охремчук.

Одной из основных тем стало участие священнослужителей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Ключевым направлением казачьего образования во все времена было знакомство с Православием. Отец Тимофей Чайкин отметил, что существующие учебные заведения и классы с казачьим компонентом должны в обязательном порядке окормляться священнослужителем: «Казаки, где бы ни находились, всегда начинали каждое дело с молитвы. Приходя в новое место, устраивая поселение, строили храм. Детей воспитывали в вере, обучая по церковным книгам грамоте. И если мы посмотрим на казачьи традиции, то увидим, что они пропитаны глубокой религиозностью предков. Даже присяга у казаков и по сей день проходит в храме, на кресте и Евангелии».

Также ответственный секретарь Синодального комитета отметил необходимость участия священников епархий, входящих в состав Ярославской митрополии, в деятельности постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области. Духовенство призвано помогать в выработке мер поддержки казачества в регионе, опираясь на духовно-нравственные и исторические традиции казачьих объединений.

В рамках встречи было рекомендовано создать коллегию Ярославской митрополии по взаимодействию с казачеством. В нее войдут руководители профильных епархиальных отделов Ярославской, Переславской и Рыбинской епархий. Основной задачей совещательного органа станет выработка единого вектора развития взаимоотношений Церкви и казачества во всем регионе.

Еще одним немаловажным вопросом стало обсуждение документального закрепления существующих договоренностей между казачьими обществами и окормляющими священниками.

Участники встречи отметили актуальность высказанных предложений. Представители региональной власти выразили готовность содействовать скорейшей реализации поставленных задач и оказывать помощь духовенству Ярославской митрополии в вопросах духовного окормления казачества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту