Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся первый всероссийский форум православных общин глухих

В Москве состоялся первый всероссийский форум православных общин глухих
Версия для печати
30 сентября 2020 г. 13:09

25-27 сентября 2020 года в Москве проходил первый всероссийский форум православных общин глухих. В форуме приняли участие представители православных общин из разных городов России — священнослужители, социальные работники, прихожане. Для тех, кто не смог приехать в Москву, мероприятия форума транслировались онлайн.

В заключительный день форума, 27 сентября, в Международный день глухих, состоялась Божественная литургия с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря. Здесь в 1991 году была создана первая в России община инвалидов по слуху. Форум проходил при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На форум приехали представители православных общин Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Ижевска, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других городов — всего более 60 участников.

«Главное, что удалось на форуме — это более близкое знакомство с деятельностью православных общин, а для общин — знакомство друг с другом. Каждая из них прошла свой путь в том или ином направлении социальной и образовательной деятельности, достигла определенных результатов, — отметила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела Вероника Леонтьева. — У кого-то лучше получается работать с глухими детьми, как например, у храма Тихвинской иконы Божией Матери московского Симонова монастыря, или рассказывать слепоглухим детям о Боге, как это делают в соборе Святой Троицы Ижевска. Кто-то больше знаком с проблемами молодежи с нарушениями слуха в современном мире и уже разработал свои пути привлечения молодых людей в храм, как например, центр "Десница" общины неслышащих храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. Кто-то преуспел в социальной деятельности, как вятская община глухих имени святой царицы Елены».

Программа мероприятий форума включала дискуссии и круглые столы по социальному служению, катехизации, работе с молодежью и с семьей в рамках взаимодействия с глухими людьми.

«На форуме мы познакомились с разными направлениями работы с глухими православных общин. Поднимались и такие важные темы, как работа с молодежью, проблемы алко- и наркозависимости в семьях глухих, — рассказала переводчик жестового языка, социальный работник храма Державной иконы Божией Матери Ростова-на-Дону Елена Завозина. — При социальной работе со слышащими такие темы часто поднимаются. И хорошо, что эти вопросы обсуждались и в отношении глухих, так как и у них тоже бывают такие проблемы».

На круглом столе Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими участники форума узнали, с какими просьбами обращаются глухие люди в Вятский диспетчерский центр, организованный при храме. По словам участников круглого стола, глухим людям часто трудно бывает добраться до работодателя: кто-то плохо знаком с городом, а для некоторых препятствием может послужить обычный домофон, наткнувшись на который глухие часто вынуждены отказаться от завершения своей цели. И здесь на помощь приходит диспетчер центра, который по мобильному телефону может разрушить непреодолимое для глухих людей препятствие. Также диспетчер в онлайн-формате каждого их них сопровождает и при покупке билетов на вокзале, и при обращении в МФЦ и другие учреждения.

Протоиерей Димитрий Симонов, духовник санкт-петербургской общины глухих храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена, рассказал о том, как глухие люди еженедельно участвуют в кормлении бездомных, а также собирают для них подарки — новые вещи — на Рождество и Пасху.

Прихожане собора Святой Троицы города Ижевска создали свой телефонный чат по помощи слепоглухим людям. В него входит порядка 150 человек. Совместными усилиями им удается выстраивать полностью маршрут обратившимся к ним за помощью слепоглухим прихожанам. В этот маршрут входят поездка на машине, сопровождение по городу, покупка продуктов и посещение храма.

В Ростове-на-Дону в храме Державной иконы Божией Матери многие прихожане, в том числе дети, выучили жестовый язык, чтобы лучше общаться с глухими прихожанами.

«На форуме открытием для нас стал опыт молодежного отдела Московского городского отделения Всероссийского общества глухих. Для нас это бесценные знания, которые мы хотим применить у себя на приходе. Не менее значимым для нас стал опыт по работе с глухими детьми», — отметил духовник общины глухих в честь блаженной Матроны при соборе Святой Троицы г. Ижевска протоиерей Павел Матюшин.

Гостями форума стали также актеры Московского театра «Недослов — Nedoslov Russian Deaf Theatre», которые по завершении первого дня форума показали свои творческие номера.

«Меня вдохновила и порадовала работа других православных общин. Наше общение и взаимная поддержка единомышленников важна нам, как воздух, потому что в России нас мало. Но вариться только в собственном соку, только среди православных общин, тоже недостаточно. Поэтому я была рада знакомству с артистами театра "Недослов", сотрудниками московского отделения Всероссийского общества глухих», — сказала переводчик жестового языка и церковный переводчик вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены Любовь Филимонова.

Эпидемиологическая ситуация не позволила всем желающим приехать в Москву, но онлайн-трансляция всех мероприятий форума, включая богослужения, позволила быть в курсе того, что на них происходит. Всего в дни форума на сайте https://tihchurch.ru/online было зафиксировано почти 1000 просмотров.

***

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. С 14 по 20 сентября для священников и мирян Калужской епархии состоялись курсы жестового языка. Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) и в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13-19 мая 2019 года).

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало два издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]