Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Прихожане канонической Церкви в селе Беличи на Западе Украины молятся под дождем у стен опечатанного храма

Прихожане канонической Церкви в селе Беличи на Западе Украины молятся под дождем у стен опечатанного храма
Версия для печати
30 сентября 2020 г. 15:01

26 сентября 2020 года в селе Беличи Иваничевского района Волынской области Украины активисты «ПЦУ» с помощью инструментов для взлома замков пытались захватить Михайловский храм религиозной общины канонической Церкви.

Настоятель Михайловского храма протоиерей Павел Мельник прослужил на приходе более 30 лет. Год назад немногочисленные представители раскольнической «Православной церкви в Украине» в этом селе уговаривали его перейти в новосозданную церковную структуру и перевести в нее храм, однако священник отказался. Но на этом они не остановились.

Несмотря на то, что сторонников Украинской Православной Церкви по факту в Беличах больше, чем сторонников перехода, 16 мая 2019 года областная власть перевела религиозную общину канонической Церкви в юрисдикцию «ПЦУ». «Мы проводили собрание церковной общины в храме. Из присутствующих 177 человек 176 проголосовали за то, чтобы остаться в Украинской Православной Церкви. Сторонники "ПЦУ" проводили собрание в клубе, там собралось чуть более 90 человек; они проголосовали за переход нашей общины, и нас перерегистрировали», — рассказал настоятель. По его словам, в документах, по которым в областной администрации перевели приход в «ПЦУ», было обнаружено много подделок.

Иск пострадавшей от рейдерства религиозной общины канонической Церкви рассматривает суд, заседание назначено на 13 октября.

Ранее, несмотря на факт юридической перерегистрации, активистам раскольнической структуры не удавалось срывать богослужения более многочисленной церковной общины Украинской Православной Церкви в этом селе. Однако 26 сентября после попытки захвата Михайловского храма, предпринятой сторонниками «ПЦУ», во избежание конфликта стороны пришли к договоренности, что до решения суда по этому делу храм будет опечатан.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на Союз православных журналистов, 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, верующие Украинской Православной Церкви молились у стен церкви под дождем.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе