Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Первом казачьем университете в Москве в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы отметили День казака

В Первом казачьем университете в Москве в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы отметили День казака
Версия для печати
1 октября 2020 г. 10:22

29 сентября 2020 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) в Москве состоялся образовательно-просветительский проект «День казака», приуроченный к приближающемуся празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который особо почитается в казачестве. 

Участниками мероприятия стали ректор университета Валентина Иванова, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ Алексей Майоров, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, заместитель председателя Российской академии образования Игорь Павлов, атаман Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» Андрей Шустров, преподаватели, студенты и гости Первого казачьего университета.

Для студентов учебных институтов вуза во дворе главного корпуса были развернуты 11 интерактивных площадок, представляющих элементы казачьей истории, культуры и спорта.

Открывая мероприятие, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова отметила: «Модель патриотического воспитания, основанная на традициях казачества, может использоваться в системе образования как базовая. В нашем университете мы видим реальные достижения при реализации этой системы. Студенты-казаки побеждают во многих направлениях науки и общественной деятельности, прославляя наш университет».

«Вам, ребята, принадлежит особая роль, — сказал, обращаясь к участникам праздника, член Совета Федерации ФС РФ Алексей Майоров. — В нынешнем обществе на первый план выходят не только вооружение, но и современные технологии: это и продовольственная безопасность, и биологическая безопасность. От ваших знаний, от ваших умений зависит во многом будущее нашей страны».

Священник Тимофей Чайкин, духовник вуза, отметил важность добрых дел в жизни человека: «Добро способствует раскрытию душ. Когда есть семя добра и оно с юности воспитывается, удобряется добрыми мыслями и поступками, вырастает доброе дерево чистой жизни. Я рад за вас. Каждый идет по пути служения для блага окружающих и всего государства. Кто-то будет заботиться о хлебе насущном, кто-то обратит современные технологии ко благу. Мы являемся наследниками добрых дел и добрых людей. Нужно продолжать эту традицию, созидая мир для этой жизни и свои души — для жизни вечной».

В рамках показательной программы студенты приняли участие в поединках по рукопашному бою и фланкировке, разбирали и собирали автоматы, попробовали свои силы в перетягивании каната и гиревом спорте, стрельбе из лука. Особой популярностью пользовалась площадка «Конный двор» и «Казачий курень», передвижная выставка музея истории казачества. На полевой казачьей кухне всех желающих угощали горячей кашей и чаем.

По завершении показательной программы открылась дискуссионная площадка, на которой участники обсуждали стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. Дискуссия касалась вопросов участия казачьих обществ в реализации государственных, муниципальных программ и приоритетных национальных проектов, патриотического воспитания казачьей молодежи, популяризации физической культуры, пропаганды здорового образа жизни и др.

Также состоялось совещание рабочей группы по обсуждению учебника «История казачества» в контексте единой концепции преподавания этой дисциплины. По итогам встречи участники дискуссии озвучили ряд решений по формированию единых подходов к преподаванию истории российского казачества в общеобразовательных организациях. На совещании в дистанционном формате присутствовали представители Министерства науки и высшего образования РФ.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области