Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совещание руководителей и представителей синодальных учреждений, посвященное развитию церковной жизни на Дальнем Востоке

Состоялось совещание руководителей и представителей синодальных учреждений, посвященное развитию церковной жизни на Дальнем Востоке
Версия для печати
30 сентября 2020 г. 20:48

30 сентября 2020 года в Новоспасском ставропигиальном монастыре в Москве под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия состоялось рабочее совещание руководителей и представителей синодальных учреждений, посвященное развитию церковной жизни на Дальнем Востоке.

Совещание проходило во исполнение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованных всем синодальным учреждениям. Открывая совещание, митрополит Дионисий напомнил о том, что всем синодальным учреждениям необходимо уделять особое внимание епархиям Дальнего Востока с учетом особенностей их существования.

***

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно говорил о необходимости развивать служение Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке. Важность этого служения отмечалась также в документах Священного Синода и Архиерейских Соборов.

Так, Священный Синод на заседании 6 октября 2010 года, заслушав сообщение Его Святейшества о поездках в Камчатскую, Южно-Сахалинскую и Якутскую епархии, постановил считать необходимым дальнейшее усиление пастырской, миссионерской и просветительской деятельности в дальневосточных епархиях, открытие новых приходов и строительство храмов. Было решено обратить особое внимание на духовное окормление коренных народов Севера и Дальнего Востока и признать полезным обсуждение этой темы на предстоящем Архиерейском Соборе.

Архиерейский Собор, прошедший в феврале 2011 года, принял Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов.

Теме церковного служения на Дальнем Востоке были посвящены, в частности, выступления Святейшего Патриарха на четвертом и пятом Всецерковных съездах епархиальных миссионеров.

Различные аспекты служения Церкви, а также церковно-государственного взаимодействия поднимались на встречах Святейшего Патриарха Кирилла с высшими должностными лицами субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

Кроме того, актуальные вопросы жизни Церкви в дальневосточном регионе становились предметом обсуждения на встречах Святейшего Патриарха с руководителями синодальных учреждений в рамках деятельности Высшего Церковного Совета.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио