Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совещание руководителей и представителей синодальных учреждений, посвященное развитию церковной жизни на Дальнем Востоке

Состоялось совещание руководителей и представителей синодальных учреждений, посвященное развитию церковной жизни на Дальнем Востоке
Версия для печати
30 сентября 2020 г. 20:48

30 сентября 2020 года в Новоспасском ставропигиальном монастыре в Москве под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия состоялось рабочее совещание руководителей и представителей синодальных учреждений, посвященное развитию церковной жизни на Дальнем Востоке.

Совещание проходило во исполнение поручений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованных всем синодальным учреждениям. Открывая совещание, митрополит Дионисий напомнил о том, что всем синодальным учреждениям необходимо уделять особое внимание епархиям Дальнего Востока с учетом особенностей их существования.

***

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно говорил о необходимости развивать служение Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке. Важность этого служения отмечалась также в документах Священного Синода и Архиерейских Соборов.

Так, Священный Синод на заседании 6 октября 2010 года, заслушав сообщение Его Святейшества о поездках в Камчатскую, Южно-Сахалинскую и Якутскую епархии, постановил считать необходимым дальнейшее усиление пастырской, миссионерской и просветительской деятельности в дальневосточных епархиях, открытие новых приходов и строительство храмов. Было решено обратить особое внимание на духовное окормление коренных народов Севера и Дальнего Востока и признать полезным обсуждение этой темы на предстоящем Архиерейском Соборе.

Архиерейский Собор, прошедший в феврале 2011 года, принял Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов.

Теме церковного служения на Дальнем Востоке были посвящены, в частности, выступления Святейшего Патриарха на четвертом и пятом Всецерковных съездах епархиальных миссионеров.

Различные аспекты служения Церкви, а также церковно-государственного взаимодействия поднимались на встречах Святейшего Патриарха Кирилла с высшими должностными лицами субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

Кроме того, актуальные вопросы жизни Церкви в дальневосточном регионе становились предметом обсуждения на встречах Святейшего Патриарха с руководителями синодальных учреждений в рамках деятельности Высшего Церковного Совета.

Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту