Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы (Кантарян Николай Васильевич)

Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы (Кантарян Николай Васильевич)
Версия для печати
Дата рождения:
18 августа 1952 г.
Дата хиротонии:
21 июля 1989 г.
Дата пострига:
29 ноября 1987 г.
День ангела:
28 июля
Страна:
Молдавия
Биография:

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви

Родился 18 августа 1952 г. в с. Коленковцы Хотинского р-на Черновицкой обл. Украины в семье рабочего. В 1969 г. окончил среднюю школу, в 1970 г. — профтехучилище. В 1970-1973 гг. служил в рядах Советской Армии.

С 1973 г. работал в Смоленском епархиальном управлении.

22 мая 1974 г. рукоположен целибатом во диакона, 22 мая 1976 г. — во пресвитера к Успенскому кафедральному собору г. Смоленска.

В 1981 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.

С 1981 г. служил в Никольском кафедральном соборе г. Черновцы, с 1983 г. исполнял послушание секретаря Черновицкого епархиального управления.

29 ноября 1987 г. пострижен в монашество, в 1988 г. возведен в сан архимандрита.

В 1989 г. окончил Московскую духовную академию.

21 июля 1989 г. в Богоявленском соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Кишиневского и Молдавского.

4 апреля 1990 г. возведен в сан архиепископа, 21 декабря 1992 г. — в сан митрополита.

С 1990 г. — член Синодальной библейской комиссии.

С 1995 г. — ректор Кишиневской духовной семинарии, с 1997 г. — ректор Кишиневских духовных школ.

Решением Юбилейного Архиерейского Собора 13-19 августа 2000 г. избран постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

Образование:

1981 г. — Московская духовная семинария (заочно).

1989 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Кишиневская епархия
(Правящий архиерей)
Место работы:
Православная Церковь Молдовы
(Предстоятель)

 

Награды:

Церковные:

  • 1979 г. — медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;
  • 1979 г. — орден св. равноап. Марии Магдалины Польской Православной Церкви;
  • 1999 г. — орден св. равноап. кн. Владимира II ст.;
  • 2000 г. — юбилейная Патриаршая грамота;
  • 2000 г. — орден «Гроба Господня» Иерусалимской Православной Церкви;
  • 2002 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2005 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2012 г. — орден прп. Сергия Радонежского I ст.;
  • 2014 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.

Светские:

  • 1979 г. — почетная грамота Президиума Советского Фонда Мира;
  • 1998 г. — орден святого Станислава;
  • 1999 г. — почетная грамота президиума Академии Наук (Республика Молдова);
  • 1999 г. — почетный академик Международной кадровой академии при ЮНЕСКО;
  • 1999 г. — «Орден Республики» — высшая награда Республики Молдова;
  • 2000 г. — орден «За развитие науки и образования» Международной кадровой академии при ЮНЕСКО;
  • 2002 г. — орден «Возрождение» Дворянского собрания Республики Молдова;
  • 2011 г. — орден Богдана Основателя (Республика Молдова);
  • 2014 г. — почетное звание Om Emerit (Республика Молдова).
Web-сайт:
www.mitropolia.md

Публикации на портале Патриархия.ru

Интервью митрополита Кишиневского Владимира газете «Русь державная» [Интервью]