Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейшему Патриарху Алексию вручена высшая награда Молдовы

Святейшему Патриарху Алексию вручена высшая награда Молдовы
Версия для печати
12 ноября 2005 г. 14:58

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с президентом Молдовы В.Н. Ворониным. Во ходе беседы обсуждалось современное положение Русской Православной Церкви и и Православной Церкви Молдавии.

По окончании встречи в торжественной обстановке Его Святейшеству была вручена высшая награда Республики Молдова «Орден Республики».  В указе о награждении отмечается, что Святейший Патриарх удостоен высшего ордена Молдавии «в знак признания выдающихся заслуг в утверждении ценностей человеческого единения, солидарности и терпимости, за неустанный духовный подвиг во славу нравственной победы сил добра и правды и за непоколебимую верность идеалам многовековой дружбы народов Молдовы и России».

При вручении ордена президент Владимир Воронин особо отметил большой вклад Предстоятеля Русской Церкви в сохранение добрососедских отношений между нашими странами и народами.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий поблагодарил президента за высокую награду, подчеркнув, что этот орден заслужил не он лично, а все иерархи и священнослужители, все, кто ныне способствует возрождению духовной жизни.
 
Предстоятель выразил удовлетворение тем, что в Молдове возрождается церковная жизнь, восстанавливаются храмы, монастыри. Святейший Патриарх Алексий вспомнил, как в 1960-е годы, кода он был управляющим делами Московской Патриархии, к нему поступали многочисленные прошения и письма от монахов и мирян, которым приходилось покидать закрывающиеся обители и храмы. Сегодня мы наблюдаем обратный процесс. «Рад видеть своими глазами процесс восстановления святынь», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви выразил также благодарность руководству республики за понимание нужд Церкви.

Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии