Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в форуме «История для будущего. Новый взгляд»

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в форуме «История для будущего. Новый взгляд»
Версия для печати
7 октября 2020 г. 18:24

5 октября 2020 года руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин принял участие в форуме «История для будущего. Новый взгляд», приуроченном ко Дню учителя и Дню памяти Подольских курсантов.

Приветствие участникам форума направил Президент Российской Федерации В.В. Путин. «Считаю вашу встречу серьезной и востребованной инициативой, призванной на экспертном уровне обсудить такие проблемы, как выработка новых подходов к изучению исторической науки, повышение качества преподавания истории в школах и высших учебных заведениях, продвижение в обществе, особенно среди молодежи, ценностей высокой гражданской культуры. Все эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России», — говорится в приветствии главы государства.

Гостями форума стали видные ученые и политики, педагоги и лидеры общественного мнения. В ходе работы дискуссионных площадок они обсудили различные подходы к изучению и популяризации истории как науки и как учебной дисциплины. Особое внимание эксперты уделили роли исторического просвещения в масс-медиа и искусстве.

Выступая на одной из тематических площадок, посвященной роли исторического просвещения, протоиерей Димитрий Рощин, в частности, сказал: «Я предлагаю вернуться и вспомнить, кто такой русский человек. Он принадлежит огромной русской цивилизации. Я предлагаю подумать над тем, как нам найти и показать героя для сегодняшней молодежи».

В мероприятии, в котором приняли участие около 260 человек, участвовали также помощник Президента РФ В.Р. Мединский, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, председатель Попечительского совета Российской академии образования О.Ю. Васильева, сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ А.К. Пушков и другие.

Организаторами форума выступили Российское военно-историческое общество, Российский фонд культуры, Музей Победы. Форум прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Российского исторического общества.

Завершение дискуссии запланировано в рамках исторического трека на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в ноябре с.г.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года