Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в учредительном съезде Союза казачьей молодежи России

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в учредительном съезде Союза казачьей молодежи России
Версия для печати
10 октября 2020 г. 14:53

9 октября 2020 года в режиме видео-конференц-связи прошел учредительный съезд Союза казачьей молодежи России. Возглавили мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и атаман Всероссийский казачьего общества Николай Долуда.

Участниками стали ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, духовные наставники, окормляющие войсковые казачьи общества, лидеры и активисты региональных молодежных организаций, заместители глав регионов, курирующие вопросы казачества, представители органов власти, курирующие вопросы образования и молодежной политики, председатели Советов стариков казачьих войск.

На сегодняшний день в большинстве молодежных казачьих организаций имеются духовники. Роль Церкви в казачьем воспитании традиционно занимает одно из главных мест. Поэтому священники помогают молодым казакам разбираться в основах веры и рассказывают о Божиих заповедях.

Председатель Синодального комитета отметил, что казачество в России стало возрождаться 30 лет назад. Непростой путь гонений в советское время казаки прошли вместе с Церковью. Разделяя радости и скорби, казаки оставались верны Богу. «Легко разрушать и тяжело собирать камни, которые были разбросаны в период политики расказачивания. И даже то, что казачество пережило расказачивание и безбожный режим, говорит, что и Церковь, и казачество в действительности не пережитки прошлого, а являются корнями народа. Молодость — это то уникальное время, когда есть огромная энергия, когда есть мечта о светлом будущем, о счастье и вечности. Очень важно, чтобы энергия молодых людей включилась в созидание нашего Отечества», — сказал архипастырь.

Учредителями новой организации, которая объединила более 120 тысяч человек по всей стране, стали лидеры и участники региональных казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ. Инициатива создания этой организации была поддержана на Совете при Президенте РФ по делам казачества. Планируется, что благодаря участию в казачьем движении, молодые люди смогут реализовать свои планы, проекты, участвовать в молодежном самоуправлении, получать необходимые знания и возможности для профессионального роста, опираясь при этом на исторический опыт казачьих предков и традиционные духовно-нравственные ценности.

«Какую цель мы ставим перед собой? Почему мы решили создать молодежную казачью организацию? Прежде всего целью является необходимость формирования казачьего самосознания на основе историко-культурного наследия, изучение традиций и обычаев российского казачества. Кроме того, принципы, которые мы закладываем в работу молодежных организаций, параллельны с принципами, которые мы закладываем в систему казачьего образования: это долг, совесть, преданное служение Родине, неприятие подлости, коварства, лицемерия, трусости, предательства», — отметил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Участники проголосовали за утверждение Устава Союза казачьей молодежи России, состав Координационного совета и избрали председателя молодежного движения. Единогласным решением новую организацию возглавил кубанский казак Тарас Слоквенко. В состав Координационного совета вошел ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана