Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошел православный молодежный форум

В Минске прошел православный молодежный форум
Версия для печати
13 октября 2020 г. 11:48

11 октября 2020 года во Дворце культуры Минского тракторного завода по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялся круглый стол «Молодежь сегодня». Дискуссионная площадка развернулась в рамках традиционного фестиваля «Покровская радость», который в этом году проходит в онлайн-формате. Организаторами форума выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Елисаветинский монастырь г. Минска.

В фестивале «Покровская радость» приняли участие представители молодежных братств и объединений города Минска и Минской области. В ходе форума состоялись интеллектуальные игры, мастер-классы, участники имели возможность пообщаться в неформальной обстановке.

Центральным событием фестиваля стал круглый стол «Молодежь сегодня», консолидировавший накопленный опыт в сфере молодежной церковной работы. Участники круглого стола обсудили вопросы духовной жизни человека, а также происходящие в обществе процессы.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим направил в адрес участников форума видеообращение, в котором приветствовал православную белорусскую молодежь. В обращении, в частности, говорится:

«Диалог — это наилучший и, по сути, единственно правильный способ разрешения недоумений, дилемм и сложных ситуаций, в которых порой мы оказываемся. Очень важно идти именно путем диалога и уметь честно вести его с Богом, самим собой и окружающим обществом. Верю, что в ходе нынешнего открытого разговора со священниками вы сможете поставить интересующие вас вопросы, выразить свои переживания и одновременно получить поддержку и правильные духовные советы.

Обращаясь к белорусской молодежи, я неоднократно говорил о том, что мне как коренному уроженцу Смоленска — города, который в этнографии часто называется белорусским и имеет общую историю и культуру с прочими регионами Беларуси, очень близки и понятны менталитет и самосознание собратьев-белорусов. Убежден, что прежде всего там, в глубинах нашей единой истории и духовном наследии Святого Православия, необходимо сегодня искать решения актуальных современных проблем. Планы относительно государственной, церковной и народной жизни нужно строить в границах разума и многовекового опыта, а не в пространстве эмоций, которые не только быстро проходят, но и часто подводят человека и его ожидания».

Владыка Серафим также призвал в нынешние непростые времена ценить братство и дружбу, выразил надежду, что тревога вскоре покинет общество и воцарится благословенное Богом благоденствие и согласие.

В продолжение форума выступили председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ протоиерей Кирилл Шолков, председатель Братства в честь Виленских мучеников протоиерей Александр Ледохович, насельница Елисаветинского монастыря монахиня Мария (Литвинова) и делегат от Белорусского республиканского союза молодежи, координатор движения «Доброе сердце» Артем Строганов.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Другие новости

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане