Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Лидскую епархию

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Лидскую епархию
Версия для печати
16 октября 2020 г. 17:46

15 октября 2020 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Лидскую епархию.

Владыка Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе города Лиды. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Лидского епархиального управления протоиерей Максим Цигель, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Феодор, благочинный Лидского церковного округа протоиерей Ростислав Соловьев, благочинный Сморгонского округа протоиерей Анатолий Резанович, благочинный Ивьевского округа протоиерей Вячеслав Пашкевич, а также клирики Лидской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Вероники Ольшанец.

В храме присутствовали председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечкин, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш и директор предприятия «Конус» Андрей Жамойда.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Цигель.

По завершении богослужения епископ Лидский и Сморгонский Порфирий выразил Его Высокопреосвященству глубокую благодарность за пастырский визит и преподнес в дар икону Матери Божией «Сукневичская».

Со словами приветствия к митрополиту Вениамину обратился председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. Он поблагодарил Его Высокопреосвященство за то, что город Лида стал одним из первых в графике его визитов, и высказал пожелание, чтобы владыка Вениамин стал в этом городе частым гостем. В подарок от лидчан глава района преподнес Патриаршему экзарху настенные часы с символикой Лиды и книгу «Ліда. Падарожжа ў часе».

Митрополит Вениамин обратился к верующим со словом проповеди и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужения и братской трапезы в актовом зале учреждения образования «Лидская детская школа искусств» состоялась беседа Патриаршего экзарха с духовенством Лидской епархии. Затем митрополит Вениамин посетил Лидскую епархиальную библиотеку, созданную на базе филиала «Лидская городская библиотека № 4», где ознакомился с деятельностью библиотеки, книжным фондом.

В тот же день владыка Вениамин побывал на экскурсии в Лидском замке и посетил Архиерейское женское подворье в честь преподобного Паисия Святогорца в деревне Ольжево Лидского района, которое в будущем планируется преобразовать в женский монастырь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»