Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Таллине прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Таллине прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
20 октября 2020 г. 16:21

18 октября 2020 года в Центре русской культуры в Таллине состоялось открытие фотовыставки «Александр Невский. Память сквозь века». Экспозиция подготовлена в преддверии памятной даты, которая будет отмечаться в 2021 году, — 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

Выставка проходит по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения. Организатор выставки — Благотворительный фонд Георгия Победоносца (Эстония). Международный культурный проект подготовлен в сотрудничестве с Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург), некоммерческим объединением Товарищество русских художников Эстонии и реализован при поддержке Таллинской городской канцелярии в рамках проектов «Таллинской программы "Гражданский мир"».

В историю Александр Невский вошел не только как выдающийся полководец, но и как выдающийся государственный деятель, политик и дипломат. Благоверному князю посвящены православные храмы и монастыри в разных странах мира, в частности, собор Александра Невского в Таллине, построенный в 1895-1900 гг. по проекту архитектора М.Т. Преображенского, академика архитектуры, члена Санкт-Петербургской академии художеств. Пятиглавый трехпрестольный храм, вмещающий 1500 человек, был создан в честь чудесного спасения царя Александра III и его семьи при крушении императорского поезда 17 октября 1888 г.

За более чем 100-летнюю историю своего существования храм неоднократно находился на грани закрытия. К примеру, в 60-е годы ХХ века советские чиновники были намерены перестроить здание храма в планетарий. Молодой епископ Таллинский и Эстонский Алексий, будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси, сделал все возможное, чтобы спасти собор. В настоящее время в нем проводятся ежедневные богослужения, торжественные праздничные службы, конференции, концерты, выставки и другие церковные и культурные мероприятия. Двери храма ежедневно открыты для многочисленных посетителей. Собор стал одним из важнейших символов Старого города.

Особое место в экспозиции занимают уникальные исторические фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, предоставленные из частной коллекции В.Е. Эльбеком, президентом Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы.

В выставочной галерее Центра можно увидеть фотографии, на которых запечатлены архитектура и внутреннее убранство храмов в Эстонии, названных в честь святого благоверного князя Александра Невского, фотографии икон и картин с его изображением, интересные архивные фотографии и документы. В экспозицию также вошли современные фотографии, отражающие преемственность поколений в сохранении исторического и культурного наследия.

На выставке представлены фотографии из архивов Церковного управления Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург), фотоматериалы из частных коллекций жителей Таллина Александра Дормидонтова и Сергея Мянника, работы фотографов Лилии Керро, Татьяны Новиковой-Пидвысоцкой, Павла Рузанова.

Экспозиция фотовыставки демонстрируется в Эстонии впервые. Выставка будет открыта до 4 ноября.

В тот же день в Центре русской культуры состоялась традиционная праздничная благотворительная Покровская ярмарка. Открыл мероприятие викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий, обратившийся к гостям и участникам ярмарки с приветственным словом. Вниманию гостей ярмарки были предложены выступления музыкальных коллективов, посетители ярмарки имели возможность приобрести разнообразные товары. Все собранные средства пошли на нужды воскресных школ приходов.

В рамках городского Фестиваля русской культуры по благословению митрополита Таллинского Евгения также состоялась международная онлайн-конференция «Великий князь Александр Невский в истории государства и Церкви».

По словам организатора конференции, клирика храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Григория Борисова, мероприятие посвящено осмыслению личности князя Александра Ярославича и его роли в истории Прибалтийской земли.

Конференция прошла с соблюдением противоэпидемических мер безопасности, также была организована трансляция на официальной странице Эстонской Православной Церкви в социальной сети «Facebook».

По материалам официального сайта ЭПЦ МП

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии