Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Сахалине прошла XI межрегиональная конференция по церковному социальному служению

На Сахалине прошла XI межрегиональная конференция по церковному социальному служению
Версия для печати
22 октября 2020 г. 18:52

22 октября 2020 года в Южно-Сахалинске завершилась XI межрегиональная конференция по церковному социальному служению, она продолжалась четыре дня. Форум был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На конференцию приехали более 60 человек — главы и сотрудники социальных отделов, руководители благотворительных проектов дальневосточных епархий. В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В первый день конференции участники познакомились с работой социальных проектов и инициатив Южно-Сахалинской епархии.

Среди них «Дом милосердия» — приют для мам, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он находится в селе Троицкое недалеко от Южно-Сахалинска. Свою работу центр начал в 2012 году, он был открыт благодаря гранту Синодального отдела по благотворительности. Сначала приют занимал большую трехкомнатную квартиру, а с 2016 года переехал в новое, специально построенное двухэтажное здание. Одновременно здесь могут проживать шесть мам и восемь детей. За все время работы в приюте нашли поддержку и кров 119 женщин. Епископ Пантелеимон пообщался с сотрудниками и подопечными центра за чашкой чая.

«Я рад, что у вас все так замечательно устроено, — сказал епископ Пантелеимон. — Хотелось бы, чтобы у нас все меньше становилось женщин, которые оказываются перед выбором оставить ребенка или отказаться от него. Аборт — это страшная беда и по отношению к младенцу, которого убивают нерожденным, и по отношению к самой женщине. Совершая аборт, она убивает в себе мать, лишается того добра, который вложил в нее Господь».

С 2017 года в Южно-Сахалинске работает центр гуманитарной помощи «Социальный магазин», где вещи не продают, а раздают бесплатно нуждающимся. Епархия выделила для него помещение, а всю административную работу на себя взяла благотворительная организация «Милосердие». На добровольной основе здесь трудятся 17 человек. Большинство из них — выпускники епархиальных богословских курсов. За время работы центра адресную помощь в Южно-Сахалинске получили семь тысяч человек. А в села и маленькие города Сахалинской области было передано более 87 тысяч вещей: таким образом, по данным руководителей центра, помощь получили еще около 19 тысяч человек.

В центре гуманитарной помощи есть и свои постоянные благотворители. За год жертвуют в среднем 300 тысяч рублей. Средства волонтеры перенаправляют на частные просьбы подопечных и нуждающихся. Например, закупают дрова или уголь на зиму для малоимущих семей, оплачивают похороны бездомного человека.

Особое внимание на конференции уделялось больничному служению. Так, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел отдельную секцию по организации больничного служения, а накануне посетил Сахалинскую областную больницу и домовый храм великомученика Пантелеимона. Председатель Синодального отдела пообщался с представителями сестричества милосердия, которые помогают пациентам больницы.

В Сахалинском базовом медицинском колледже недавно состоялся набор в группу по подготовке будущих сестер милосердия. 18 прихожанок храмов уже приступили к занятиям. По окончании курса они получат свидетельства государственного образца и смогут приступить к работе. Помощи сестер ждут в отделении неврологии Областной больницы и в региональном онкодиспансере.

«Наш проект дает возможность обучиться медицинским навыкам тем нашим прихожанкам, которые уже решили связать свою жизнь с сестричеством милосердия, — пояснил директор Сахалинского базового медицинского колледжа Алексей Швец. — Они готовы помогать людям бескорыстно, но их опыта не хватает, чтобы работать, например, с тяжелобольными. У них было желание получить медицинское образование, которое наш колледж может им предоставить. В программу обучения будут также входить духовные основы милосердия».

В рамках форума сестры милосердия из Москвы провели для будущих сестер милосердия и студентов медицинского колледжа мастер-классы по уходу за тяжелобольными людьми. Возглавила обучение координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, руководитель московской патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова. Мастер-классы проходили при поддержке Учебного центра больницы святителя Алексия.

В этот же день председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон провел встречу с руководителями социальных отделов дальневосточных епархий.

Утром второго дня, перед началом всех заседаний и круглых столов, участники конференции собрались на общую молитву. Божественная литургия прошла в кафедральном соборе Рождества Христова. Богослужение возглавили архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Открывая пленарное заседание форума, архиепископ Аксий поблагодарил Синодальный отдел по благотворительности за финансовую помощь при создании епархиального приюта для мам.

На церковных социальных работниках и сестрах милосердия лежит большая ответственность — они должны быть солью земли, отметил епископ Пантелеимон. «Сегодня после Божественной литургии владыка Аксий в своей проповеди обратил внимание на Евангельский отрывок, где говорится, что "от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое". Наши церковные социальные работники, наши сестры милосердия — это служители любви, они должны быть обязательно добрыми, их лица должны быть светлыми. На нас лежит большая ответственность, потому что мы призваны быть солью земли, как сказал Христос, и мы должны быть светом миру», — подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности.

Служение милосердия — удивительно радостное, добавил епископ Пантелеимон. «Господь говорит: "Давайте и дастся вам" (Лк. 6:38). Если вы будете служить другим с любовью, будете отдавать свое время, деньги, жизнь, здоровье, силы свои, то вам это вернется. Господь вернет вам все с избытком. Служение, которое мы с вами совершаем, это служение удивительное и радостное. Конечно, наградой является не только то, что мы получим в Царствии Небесном, но и та любовь, тот мир, которые появляются в душе», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

«Наша вера Христова, к которой мы приобщены, должна быть радостной. Радостной ее делает доброе дело, которое ты сделаешь для другого: для престарелых, бездомных, зависимых, для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это и должно нас объединять. Та любовь и радость, которой живут христиане на земле уже две тысячи лет, это выражение подлинной, настоящей веры. И я очень рад, что у нас есть возможность сегодня рассказать друг другу о тех делах милосердия, которые сегодня совершаются в Церкви», — отметил епископ Пантелеимон.

Участников форума приветствовал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов, а также первый заместитель министра социальной защиты региона Татьяна Алексашина. Ежегодно на поддержку церковных социальных проектов правительство региона выделяет финансирование в размере пяти миллионов рублей, сообщила представитель министерства социальной защиты Сахалинской области.

«В нашем регионе при поддержке Церкви действуют четыре негосударственные организации. Это треть всех НКО нашей области, которые предоставляют социальные услуги, — рассказала Татьяна Алексашина. — Один из успешных примеров — проект "Сестра милосердия". На базе Южно-Сахалинского дома престарелых совместно с епархией и учебным центром "Активное образование" мы организовали бесплатное обучение для всех желающих по курсу "Сиделка". Проект был запущен в июне 2019 года сразу для нескольких городов региона. Некоторые выпускники курса "Сиделка" поступили и на новый курс при Сахалинском медколледже: если курс "Сиделка" предполагает 32-часовую программу обучения, то занятия в медколледже предполагают 144 академических часа».

В ходе пленарного заседания епископ Пантелеимон вручил награду Синодального отдела по благотворительности руководителю хабаровской организации «Милосердие» Константину Ветренко. Он был удостоен медали святого праведного Филарета Милостивого III степени. Константин Ветренко долгие годы занимается помощью бездомным: открыл низкопороговую ночлежку, высокопороговый мужской приют, а также центр помощи женщинам в кризисной ситуации. Кроме того, в Хабаровске регулярно выезжает мобильный пункт помощи бездомным «Автобус милосердия», в начале 2020 года для трудоустройства подопечных была открыта пекарня.

В работе форума принял участие директор и главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита МосковскогоАлексей Заров. Между столичным лечебным учреждением и Сахалинским базовым медицинским колледжем во время пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимном обмене опытом социального служения, совместных обучающих мероприятиях для развития паллиативной помощи.

«С 2017 по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на базе нашей клиники действует учебный центр для медицинских работников в области паллиативной помощи тяжелобольным людям. Обучение младших медицинских сестер и мастер-классы, которые проводились при поддержке учебного центра больницы святителя Алексия, создают основу для развития паллиативной помощи на Сахалине. Надеюсь, что наш опыт будет полезен для подготовки дальневосточных медицинских кадров», — прокомментировал Алексей Заров.

Во второй половине дня епископ Пантелеимон провел встречу с участниками форума в формате вопрос-ответ.

Следующие два дня конференции были не менее насыщенными. Эксперты и руководители направлений Синодального отдела по благотворительности рассказали делегатам о современных технологиях и практиках социальной работы. Состоялись секции о том, как помогать людям с инвалидностью, бездомным, зависимым, семьям в кризисной ситуации. Гости из Москвы делились опытом в организации добровольческих служб, профилактике абортов, развитии сестричеств милосердия.

В Сахалинском медколледже епископ Пантелеимон встретился со студентами учреждения и слушателями курсов для будущих сестер милосердия. Председатель Синодального отдела рассказал им о духовных основах милосердия, смысле христианской любви и детально остановился на том, как научиться этой любви.

В настоящее время на территории Дальневосточного федерального округа действует свыше 160 церковных социальных инициатив, учреждений и проектов.

Конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов, Синодальный отдел по благотворительности ежегодно проводит с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Предыдущий форум для Дальнего Востока проводился в Хабаровске в 2013 году.

Нынешняя встреча в Южно-Сахалинске — второй, очный этап мероприятия. В июне 2020 года представители дальневосточных епархий уже проводили конференцию по церковному социальному служению, но только в онлайн-режиме. В течение десяти дней в дистанционном формате главы крупнейших российских благотворительных фондов, эксперты, руководители направлений Синодального отдела по благотворительности делились опытом с теми, кто занимается развитием социального служения на Дальнем Востоке.

Конференция в Южно-Сахалинске была организована при поддержке Фонда президентских грантов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]