Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Казанский Феофан выступил на форуме «Богословское наследие мусульман России»

Митрополит Казанский Феофан выступил на форуме «Богословское наследие мусульман России»
Версия для печати
27 октября 2020 г. 14:25

26 октября 2020 года в Болгарской исламской академии в Казани открылся II Международный форум «Богословское наследие мусульман России».

Мероприятие организовано при поддержке руководства Республики Татарстан и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РФ и Духовного управления мусульман РТ.

Целью форума является консолидация усилий научного и экспертного сообщества, общественных и религиозных деятелей для обсуждения и решения актуальных проблем сохранения, изучения и развития традиционных исламских духовных ценностей мусульманских народов России, вопросов развития отечественного исламского богословия и исламского образования, укрепления культурно-цивилизационного и межрелигиозного диалога в условиях современной России и глобализации в мире. К участию в работе симпозиума приглашены ученые-богословы, исламоведы, теологи, религиоведы, историки, представители научных и образовательных организаций, преподаватели и студенты вузов, религиозные и общественные деятели. Общее количество участников — около 250 человек из регионов Российской Федерации, государств Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Среди почетных гостей на открытии форума присутствовал член Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», ректор Казанской православной духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Главу Татарстанской митрополии сопровождал первый проректор КазПДС протоиерей Алексий Колчерин.

В 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Болгарской исламской академией. Документ подписали ректоры духовных школ митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и Данияр Абдрахманов. В рамках сотрудничества в образовательной и научной сферах деятельности Казанская семинария и Болгарская исламская академия проводят совместную работу по различным направлениям. Это научно-исследовательские фундаментальные и прикладные исследования, работа в сфере межрелигиозного диалога, нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, академический обмен специалистами, организация совместных конференций.

В начале пленарного заседания к участникам и гостям конференции обратился ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов. Собравшихся также приветствовал митрополит Казанский Феофан.

С приветствиями к участникам форума обратились: руководитель Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин; начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов; директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов; директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Александр Жданов; представители учредителей Болгарской исламской академии (ДУМ РФ, ЦДУМ, ДУМ РТ); представители органов государственной власти Башкортостана, Дагестана, Крыма; представители вузов и общественных организаций.

В рамках форума, который продлится до 30 октября, состоятся три научно-практические конференции, IV Международные Болгарские чтения «Исламское богословское наследие России и стран ближнего зарубежья: история и современность»; IV Чтения имени Ш. Марджани «Роль фетвотворческих институтов в урегулировании глобальных проблем: прошлое и настоящее»; II Международная студенческая научно-практическая конференция «Формирование гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом».

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской