Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Южно-Сахалинске обсудили вопросы церковной помощи зависимым людям и их близким

В Южно-Сахалинске обсудили вопросы церковной помощи зависимым людям и их близким
Версия для печати
28 октября 2020 г. 13:39

В Южно-Сахалинске состоялись обучающие семинары для церковных специалистов, оказывающих помощь зависимым людям. Занятия провели руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев и координатор по работе с алкоголезависимыми Каменской епархии иерей Алексий Лебедев. Встречи прошли в рамках XI межрегиональной конференции по церковному социальному служению.

Иерей Алексий Лебедев поделился с участниками семинара своими знаниями и практическими наработками по утверждению трезвости в селе и маленьком городе. Он рассказал, с чего начать работу, о первых трудностях и успешных примерах организации помощи зависимым людям и их близким. Священник организует выездные семинары для тех, кто занимается трезвенической работой на своих приходах, а также проводит онлайн-встречи для родственников зависимых людей. При Свято-Троицком храме села Черноусово Свердловской области, настоятелем которого служит отец Алексий, уже долгое время действует общество трезвости.

«По своему опыту я знаю, что людей в маленьком городе или селе, чтобы они выбрали трезвый образ жизни, нужно увлечь общим делом. Например, благоустройством своего населенного пункта. У себя в селе мы привлекаем к добрым делам мужчин, молодежь и даже детей. Приводим в порядок источники, сажаем вместе цветы возле школ и скверов, организуем ежегодные праздники для села. Важно, чтобы человек чувствовал себя нужным и значимым», — рассказал иерей Алексий Лебедев.

Второй семинар был посвящен организации помощи, которую Церковь оказывает наркозависимым людям и их близким. Провел его руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. Разговор о формах и методах помощи, поиске финансирования и организации реабилитационных центров, быстро перешел в неформальное общение. Участники семинара делились личными историями, рассказывали о сложностях, которые возникают на местах.

«У нас получился очень живой диалог, каждый поделился своими наболевшими вопросами, — говорит Алексей Лазарев. — Участники нашей встречи в том числе живо интересовались тем, как организовать амбулаторный центр реабилитации наркозависимым, подобный нашему московскому центру "Реабилитация Live", который был открыт Синодальным отделом по благотворительности и фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в августе прошлого года».

Во время своей рабочей поездки на Сахалин Алексей Лазарев также посетил православный центр реабилитации для наркозависимых людей «Здоровый регион-65», расположенный в городе Невельске Сахалинской области. Здесь в настоящее время проходят адаптацию 15 человек. Больше половины из них приехали сюда издалека, чтобы оторваться от старого круга общения. В центре есть свой огород и подсобное хозяйство с курами, кроликами и гусями, за которыми подопечные центра следят самостоятельно, они также сами себе готовят обед, ходят на работу в местный порт и раз в неделю бывают в храме.

«Мы познакомились с протоиереем Константином Гераськовым. Он настоятель храма иконы Божией Матери "Призри на смирение". Замечательный открытый человек. К нему каждые выходные приходят на службу подопечные невельского центра реабилитации. Вообще, в этой общине чувствуется, что вся работа построена на доверии и открытости. У них отличный фундамент, поскольку за основу они взяли программу социальной реабилитации лиц, зависимых от наркотических и психоактивных веществ, "Метанойя" питерского благотворительного фонда "Диакония"», — сказал Алексей Лазарев.

Выездные семинары на Сахалине были организованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Помимо этого, сотрудниками Синодального отдела по благотворительности в этом году проведены 111 мероприятий дистанционного и очного обучения для специалистов в сфере помощи наркозависимым в форме вебинаров, семинаров, тренингов, мастер-классов, семинаров-практикумов и стажировок на базе действующих социальных объектов в Москве.

В настояще время в России действуют 223 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым, в том числе 86 центров помощи наркозависимым, из них: 64 центра основного периода реабилитации, 5 подготовительно-мотивационных центра и 17 центров ресоциализации. Существует 10 Амбулаторных программ, 67 православных групп поддержки для зависимых и созависимых, 60 консультационных пунктов.

Создана интерактивная база данных реабилитационных центров. На сайте protivnarko.ru доступен поисковик, с помощью которого можно самостоятельно подобрать центр.

Также действует единый телефон церковной помощи наркозависимым: + 7 (800) 600-16-93.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту