Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Память жертв авиакатастрофы над Синаем молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Память жертв авиакатастрофы над Синаем молитвенно почтили в Санкт-Петербурге
Версия для печати
1 ноября 2020 г. 16:34

31 октября 2020 года, в пятую годовщину крушения самолета А321 над Синаем, в Троице-Измайловском соборе в Санкт-Петербурге была совершена панихида по погибшим. Богослужение возглавил клирик собора, настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского, посвященного памяти погибших в авиакатастрофе, иерей Сергий Кубышкин. За богослужением молились родные и близкие усопших.

«С первых дней священнослужители были с родственниками погибших, поддерживая их в аэропорту, — сказал отец Сергий в слове после панихиды. — Прошло пять лет, четыре года мы в этот день совершаем панихиду. В Троицком соборе панихиду в память жертв теракта мы также совершаем в последнюю субботу месяца. Поминаем каждого погибшего. Время не лечит. Здесь собралась большая семья, которую объединила не радость, но горе. Мы все поддерживаем друг друга, исполняя таким образом заповедь о любви к Богу и к ближнему. Именно это — наша большая надежда и опора. Строится наш храм — зримое воплощение памяти о погибших. Помимо памятников на Серафимовском кладбище и на Румболовой горе в нашем городе будет действовать храм с социальным центром, где в память о погибших будут совершаться добрые дела».

Отец Сергий сообщил также, что в храме великомученика Димитрия Солунского, который возводится в Красносельском районе на берегу Матисова канала, 1 ноября, в 12.00, будет совершено первое богослужение — панихида по погибшим.

Панихиды по жертвам теракта состоялись и в других храмах города. В полдень в храмах Санкт-Петербурга был совершен заупокойный звон.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом в Египте. Погибли 224 человека: 136 петербуржцев, 44 жителя Ленинградской области, 44 жителя других регионов России, Украины и Белоруссии.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю