Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Подмосковье и Казани прошли XXIII Елисаветинско-Сергиевские чтения

В Подмосковье и Казани прошли XXIII Елисаветинско-Сергиевские чтения
Версия для печати
3 ноября 2020 г. 18:52

1 ноября 2020 года в подмосковном православном просветительском центре «Усово-Спасское» прошла I сессия Межрегиональной научной конференции XXIII Елисаветинско-Сергиевские чтения «Путешествия и паломничества представителей императорского Дома Романовых». 1 ноября — день рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Мероприятия форума состоялись по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы и Правительства Республики Татарстан и при участии Министерства культуры Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Института всеобщей истории РАН.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о 300-летнем правлении императорского Дома Романовых, о духовном и благотворительном наследии Царской семьи и объединяет места памяти представителей императорской фамилии, места их пребывания — дворцы и резиденции, великокняжеские усадьбы и экономии, места официальных визитов, путешествий и паломничеств.

В чтениях приняли участие эксперты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, историки, архивисты, представители общественных, церковных организаций и туристического сообщества из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Казани и других городов.

Участники первой сессии конференции заслушали доклады о посещении императорской семьей города Вильны (ныне Вильнюс), о паломничествах в Соловецкий монастырь, о восточном путешествии цесаревича Николая Александровича, о создании по решению великой княгини Елисаветы Феодоровны пещерного храма-часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре, об августейших визитах в Пермскую губернию, Уфимскую епархию и др.

Приветствия гостям и участниками форума направили статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, вице-губернатор Московской области Н.С. Виртуозова, министр культуры Московской области Е.М. Харламова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко, академик, научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян. С приветственным словом к присутствовавшим обратился руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин.

Мероприятие прошло с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

2 ноября XXIII Елисаветинско-Сергиевские чтения продолжили свою работу в Казани.

Перед началом второй сессии чтений в Пещерном храме воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана епископ Елабужский Иннокентий совершил молебен Пресвятой Богородице. Его Преосвященству сослужили насельники Казанско-Богородицкого монастыря в священном сане. Богослужение посетили настоятели казанских храмов и участники чтений. По окончании молебна духовенство и верующие приложились к ковчегу с частицей мощей преподобномученицы Елисаветы.

«Отрадно, что мы начали конференцию, посвященную путешествиям и паломничествам представителей Российского императорского Дома, молитвой в храме, который обустраивала преподобномученица Елисавета», — отметил в своем слове владыка Иннокентий.

К присутствовавшим также обратилась председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова. «Посещение храма, обустройством которого занималась великая княгиня Елизавета, — большая радость. Я сердечно благодарю всех, кто восстанавливал это святое место. Здесь царит дух Марфо-Мариинской обители. Это, конечно, чудо, что храм удалось восстановить. Музей тоже имеет большое значение, ведь это наша история. Надеюсь, что верующие регулярно будут посещать Литургию в храме и причащаться Святых Христовых Таин», — сказала А.В. Громова. В дар Пещерному храму она передала набор для елеопомазания.

Владыка Иннокентий ознакомил главу фонда с музейной экспозицией Пещерной церкви и рассказал об отделочных и живописных работах в верхнем храме воссоздаваемого собора Казанской иконы Богородицы.

После осмотра экспозиции А.В. Громову в Казанском епархиальном управлении принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В ходе беседы глава Татарстанской митрополии отметил, что с радостью воспринял идею проведения чтений в Казани. Архипастырь поблагодарил гостью за усилия по распространению знаний об отечественной истории, возрождению традиций милосердия, благотворительности и патриотическое воспитание. По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками. Владыка Феофан подарил А.В. Громовой Казанскую икону Божией Матери.

Затем в Представительском корпусе Казанского кремля прошла церемония открытия II сессии ХXIII Елисаветинско-Сергиевских чтений. Участие в форуме приняли епископ Елабужский Иннокентий и духовенство города Казани, эксперты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, историки, архивисты, представители туристического сообщества, общественных и церковных организаций.

Открыли мероприятие митрополит Казанский Феофан, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева, А.В. Громова, министр культуры РТ И.Х. Аюпова, председатель Государственного комитета РТ по туризму С.Е. Иванов.

В своем приветственном слове глава Татарстанской митрополии, в частности, сказал:

«Сейчас корреспондент задал мне вопрос о том, что такое благотворительность сегодня и насколько важна данная конференция. Мой ответ: эта конференция не просто востребована — это зов нашего сердца.

Сейчас много говорят о благотворительности, в том числе на самых высоких уровнях. К сожалению, нередко бывает так, что при этом присутствует подспудная мысль о достижении за счет совершаемых добрых дел признания в обществе, преследуются карьерные или политические цели. — Когда же мы изучаем жизнь Елизаветы Федоровны, то видим несомненный пример нашему времени, нам всем. Пример того, как надо относиться к благотворительности. Человек из высшего общества великой России, великая княгиня, умная, обаятельная, красивая и любимая всеми, — она отдавала свое сердце и свою любовь страждущим. Много ли таких, кто подобно Елизавете Федоровне во время той тяжелейшей войны наденет халат сестры милосердия и войдет в палаты к тяжелым больным, раненым, своими руками будет омывать гноящиеся раны?

Скажу также несколько слов о паломничествах и путешествиях Царской семьи. Что это было? Просто прогулка по России на яхте, на комфортном лайнере? Это было деятельное служение своему народу. Паломничая по России, Царская семья реально познавала жизнь народа. И во время паломничества, несмотря на охрану Царской семьи, никогда не отгоняли народ. Как же просто это было и каким важным было это общение! Богомолье становилось дорогой для хождения в народ. Познавалась с одной стороны духовная сущность народа, а с другой стороны — беды и проблемы простых людей, все то, что связано с их жизнью.

Поэтому то, что делает Анна Витальевна и Елизаветинское движение — это великое дело. И я думаю, что очень хорошо, что мы вспоминаем имя Елизаветы Федоровны как образец милосердия».

За вклад в дела благотворительности и просвещения митрополит Феофан наградил А.В. Громову епархиальной медалью Казанской иконы Божией Матери I степени.

В рамках пленарного заседания представители Государственного комитета по туризму РТ и Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества подписали договор, позволяющий Татарстану использовать брендовый знак «Императорский маршрут». Туристы с помощью аккредитованного туроператора смогут посетить места, связанные с жизнью последнего российского императора Николая II и его семьи.

В ходе секционных заседаний были заслушаны доклады, посвященные посещениям великой княгиней Елисаветой Феодоровной Казанской губернии и православных обителей — Казанско-Богородицкого монастыря, Седмиезерной пустыни, Чистопольского Успенского и Свияжского монастырей. Докладчики рассказали об августейших паломничествах в Троице-Сергиеву лавру, образовательных путешествиях великих князей, посещениях членами императорской фамилии Пермской губернии и Смоленского скита на Валааме. Была затронута тема участия великой княгини Елизаветы Федоровны в деле прославления русских святых в период правления императора Николая II.

3 ноября участники чтений посетили Свияжск и исторические места, включенные в национальный туристический проект «Императорский маршрут».

***

С 2019 года Республика Татарстан является участником национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество реализует в 19 регионах России при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект направлен на сохранение исторической памяти о Российском императорском доме, духовном и благотворительном наследии Царской семьи.

Казань играет заметную роль в проекте «Императорский маршрут»: великая княгиня Елисавета Феодоровна неоднократно посещала Казанскую губернию. Ее стараниями был обустроен пещерный храм-часовня в честь Рождества Пресвятой Богородицы на месте обретения Казанской иконы Божией Матери в Казанско-Богородицком монастыре. Разработкой проекта занимался архитектор А.В. Щусев. По замыслу великой княгини, храм должен был напоминать православные пещерные комплексы и усыпальницу ее покойного супруга великого князя Сергея Александровича в Чудовом монастыре Московского Кремля. Освящение храма-часовни состоялось в год 300-летия Российского императорского дома.

По материалам сайтов Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии